Суд вынес не обоснованное решение, фактически я никому ничего не была должна, а исполнительский сбор теперь должна платить я?

ТКО подали в суд о взыскании задолженности по оплате за мусор. Суд вынес положительное решение о котором меня не уведомили. Узнала я только зайдя в Госуслуги увидев исполнительное производство от 09.10.25. 13.10.25 я пошла в суд с документами, так как по адресу с которого взыскивались задолженность находится земельный участок без строений и коммуникаций ( в ЕГРН это отображено),но секретарь не стала меня даже слушать, отправила в компанию ТКО. Я написала заявление о несогласии с решением суда,подала, но мне не дали даже расписку о принятии заявления. На следующий день я отправилась в ТКО, где мне сказали, что они сами отзовут у приставов исполнительное производство и попросят вернуть исковое заявление из суда без исполнения. На тот момент у меня уже арестовали все счета и имущество. Сказали ничего не делайте, мы сами всё сделаем. По прошествии недели ситуация не менялась, только ещё добавился к общему долгу исполнительский сбор. Я опять обратилась в ТКО, взяла копию заявления, которое они направили приставам и в котором указана дата обращения 16.10.25. С этим заявкам я пошла к приставам, где мне сказали, что 16.10 был крайний срок для добровольного погашения долга и они его отменят. С меня сняли аресты, но вот 28.10 на Госуслуги опять пришло уведомление, что с меня удерживают исполнительский сбор, чась денег сняли со счета. Я понять ничего не могу. Что мне делать? Суд вынес не обоснованное решение, фактически я никому ничего не была должна, а исполнительский сбор теперь должна платить я?

, Катя, г. Усть-Лабинск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия.

Сначала получить в суде копию судебного приказа, который послужил основанием для взыскания. После этого подать заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу возражений, поскольку вы не были уведомлены надлежащим образом и узнали о приказе только через Госуслуги. К заявлению следует приложить копию паспорта, выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие строений, и скриншот уведомления с Госуслуг. После рассмотрения заявления суд обязан отменить судебный приказ. Получив определение об отмене, необходимо отнести его приставам и подать заявление о прекращении исполнительного производства и отмене исполнительского сбора. Если приставы откажутся отменить сбор, можно подать жалобу на их действия в районный суд или через интернет-приемную ФССП.

До отмены судебного приказа не следует ожидать действий со стороны ТКО, поскольку только суд может отменить судебное решение. Оплачивать исполнительский сбор также не нужно, поскольку после отмены судебного приказа он подлежит отмене и возврату.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить