Добрый день Меня зовут Татьяна я учитель в сельской школе
Добрый день! Меня зовут Татьяна, я учитель в сельской школе. Моя дочь учится в 5 классе, подходит к ней ученица 8 класса и говорит что твоя мама нищая, легкого поведения и так далее. какое может быть наказания
Здравствуйте, Мария!
Это абсолютно недопустимая ситуация, и вы, как мать и педагог, имеете полное право защитить свою дочь и себя. Оскорбления, особенно в адрес взрослого человека от несовершеннолетнего, — это серьезно.
Как учитель, вы можете коллегиально обратиться к классному руководителю этой девочки. Изложите суть проблемы. Хороший педагог проведет профилактическую беседу с ученицей, а также свяжется с ее родителями.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Учебные заведения имеют право применять к обучающимся меры дисциплинарного взыскания за нарушение устава школы и правил поведения. К таким мерам относятся замечание и выговор.
Важно, чтобы школа зафиксировала факт оскорбления. Для этого вам следует обратиться к классному руководителю вашей дочери, завучу или директору школы с письменным заявлением, в котором подробно опишите произошедшее. Желательно, чтобы были свидетели или другие доказательства (например, если оскорбления были в письменной форме или в мессенджере).
Напишите заявление на имя директора школы с подробным описанием инцидента. Попросите провести внутреннее расследование и принять дисциплинарные меры к ученице 8 класса.
Если есть свидетели, попросите их дать письменные показания. Если оскорбления были в переписке, сохраните скриншоты.
Если действия ученицы носят систематический характер, или если она достигла возраста административной ответственности, вы можете обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.
Если вы считаете, что вашей дочери причинен моральный вред, вы можете обратиться в суд.
P.S. не забывайте оценивать ответ)