Это же не наша вина в этом, что не могут печать поставить?

Здравствуйте. Мне при оформлении на работу дали квартиру. За съем и за отопление я оплачиваю. А вот за электроэнергию нет, компания по электроэнергии объясняет тем ,что дом до конца не принят. Потом вам прийдет квитанция за все время. Скажите законно это ? Это же не наша вина в этом,что не могут печать поставить?

, Елена Ширыкалова, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Елена Ширыкалова
Клиент, г. Братск
Спасибо, большое

Пожалуйста… Обращайтесь..

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Начислять оплату за электроэнергию задним числом за период, когда объект не был принят и договор с вами не заключён, незаконно — обязанность оплаты возникает только после фактического предоставления услуги и заключения договора энергоснабжения (ст. 539, 544 ГК РФ). Ответственность за отсутствие печати и оформления лежит на организации, а не на жильцах. Вы вправе направить письменное обращение в энергосбыт с требованием не начислять задолженность за непоставленную энергию. Желаю вам спокойно урегулировать вопрос и добиться справедливого решения.

Елена Ширыкалова
Клиент, г. Братск
Спасибо