Бабушка подарила квартиру маме более 3 лет назад При этом мама больна и может в ближайшее время умереть В

Бабушка подарила квартиру маме более 3 лет назад

При этом мама больна и может в ближайшее время умереть

В договоре есть п5 и 7

В которых прописано, что квартира может вернуться бабушке в случае, если она переживет маму

Бабушке она вернётся автоматом или она должна сделать запрос на возврат? Также есть пункт, что бабушка может проживать постоянно в этой квартире, можем ли мы ее прописать в другую квартиру, а эту продать ?

  • 1DFE9A41-2D5C-45B9-AADC-C1593B599CBE
    .jpeg
, Александра, г. Курск
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день! Да возможен вариант отмены дарения. Совершается в одностороннем порядке в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Соответственно отмена происходит путем волеизъявления пережившего дарителя, не «автоматически». Продажа возможна с согласия бабушки, так как квартира имеет обременение. После урегулирования данного вопроса можно продать квартиру. Вопрос о включении данного пункта был всегда спорный, так как дарение совершается без каких либо условий.