Законно ли требование ТСН оплатить квартплату за 4 года в незданном доме?

Добрый день! Купил квартиру ( долю в объекте незаконченного строительства) в доме корпуса2 при Украине в 2013 году! После 2014 Крым стал РФ и я прошел регистрацию в егрн с выделением доли как квартира в объекте незавершенного строительства. Остальные доли принадлежали юрлицам . В 2018 году юрлица ( владение более 50% долей) создают ТСН «жасмин» не смотря что объект не сдан ! Я отказался вступать! Застройщик обещал сдать объект в эксплуатацию и для ремонта предоставил электроэнергию , воду и отопление поэтапно , лифт ! Застройщик выставлял счета на компенсацию коммунальных услуг и я их оплачивал на прямую! Члены ТСН жасмин оплачивали коммунальные платежи через тсн застройщику и дополнительно квартплату еще! Мне счета за квартплату не приходили от тсн ! Застройщик оплачивал налог на землю до 2023 года , потом договор аренды земли закончился и местная власть ему его не продлила! ( со слов застройщика) ! Я пользуюсь квартирой 2-3 месяцев в году летом! Застройщик выставлял счет на компенсацию коммунальных услуг (даже когда я не жил ) за лифт в течении всего года! Теперь в этом году поступило досудебное с требованием оплатить квартплату за 4 года (с 22 по 25) от тсн ! Объект до сих пор не сдан! Застройщик передал лифт, узел учета по воде по акту приема передачи Тсн в конце 2024 года! Акта приема передачи застройщиком квартиры после ввода в эксплуатацию не было. Электроэнергию застройщик до сих пор предоставляет тсн , а воду тсн получает от Горводоканал на прямую . Законно ли требование тсн за 4 года?писал обращение к застройщику чтоб выяснить кто балансосодержатель дома но он отправил к тсн !

  • image
    .jpg
, Алексей николаевич, г. Донецк
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Исходя из российского законодательства, требования о платеже за содержание общего имущества, такие как квартплата, может быть обоснованным только после фактического ввода объекта в эксплуатацию и создания общего имущества.

Объект ещё не введён в эксплуатацию;
Не оформлены соответствующие акты передачи общего имущества;
Нет данных о том, что ТСН является управляющей организацией с правом собирать платежи;
Акт передачи, уже после 2024 года, — не дает автоматического основания для взыскания платежей за прошлые годы.
Следовательно, требования о платеже за квартплату за 4 года без ввода в эксплуатацию, являются скорее неправомерными или основанными на неправильных предпосылках.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Обязанность по  внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственников жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.(ст.153 ЖК РФ)

Право собственности участника долевого строительства  возникает  после передачи ему    объекта долевого строительства(ст.16  Закона  N 214-ФЗ).
Передача объекта долевого строительства осуществляется  по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. (ст.8  Закона  N 214-ФЗ)

Из чего следует, что до передачи застройщиком   квартиры   по акту приема-передачи  у Вас не возникла право собственности на квартиру, как на  завершенный объект, а значит и     обязанности  по оплате на содержание общего имущества и  коммунальных платежей.

Законно ли требование тсн за 4 года?

Не законно,  если исходить из того, что квартира застройщиком   по  акту-приема передачи  Вам не передана.

Как вариант в этом случае  ТСН имеет право взыскать понесенные   расходы на содержание общего имущества и
коммунальные платежи с застройщика.

Пример такого взыскания см. в  решение Одиннадцатого  арбитражного  апелляционного   суда по ссылке.https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/40c8968a-e973-4e4c-a4dc-229e12d5faa9/fb04054b-6156-450c-ae2d-ae6ecfd53c00/A55-1723-2011_20110822_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Законно ли требование тсн за 4 года?

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность собственника жилого помещения своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает с момента возникновения права собственности.

Статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающую:

-Платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома.
-Оплата коммунальных ресурсов (тепло, вода, электричество и др.).

Эти положения применяются к объектам, введенным в эксплуатацию. Поскольку ваш объект формально не считается законченным строительством, возникают сомнения относительно правомерности требования ТСН.

Собственники объектов незавершенного строительства часто сталкиваются с подобными ситуациями. Некоторые суды признают обоснованность требований управляющих компаний или ТСН, мотивируя это фактическим использованием общих инфраструктурных элементов.

Другие решения подтверждают необходимость формального акта приемки-передачи и введения объекта в эксплуатацию.

Без официального акта приемки объекта требования ТСН могут быть оспорены.

Хотя вы фактически пользовались определенными удобствами, предоставление электроэнергии и воды осуществлялось застройщиком, а не ТСН.

Требование уплаты квартплаты за четыре года должно быть подтверждено документально и обосновано юридически.