И за какой срок будут выплаты?
Здравствуйте. Супруга пенсионер МВД скончалась. Была оформлена пенсия по потере кормильца на детей в МВД. В настоящий момент хочу оформить на себя пособие по потере кормильца в связи с тем что не работаю по уходу за детьми (6 детей в возрасте от 3 до 15 лет). Вопрос в какое пенсионное мне обращаться МВД или по месту жительства. И за какой срок будут выплаты?
Добрый день, Юрий!
В Вашей ситуации, когда супруга была пенсионером МВД и на детей уже оформлена пенсия по потере кормильца в МВД, для оформления пособия на себя как на неработающего родителя, осуществляющего уход за детьми, Вам необходимо обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ (сейчас — Социальный фонд России) по месту жительства.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, один из родителей или супруг, независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают (п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).
Поскольку Вы не работаете в связи с уходом за детьми, среди которых есть дети младше 14 лет, Вы имеете право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Для этого Вам нужно обратиться в территориальное отделение Социального фонда России по месту жительства.
Что касается сроков выплат, то согласно ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Однако, если Вы обратитесь за назначением пенсии в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, она будет назначена со дня смерти.
Обратите внимание, что пенсия по потере кормильца, которую получают Ваши дети через МВД, и страховая пенсия по потере кормильца, на которую имеете право Вы как неработающий родитель, осуществляющий уход за детьми до 14 лет, — это разные выплаты, регулируемые разными законодательными актами.
Для оформления пенсии Вам потребуются следующие документы:
— паспорт;
— свидетельство о смерти супруги;
— свидетельства о рождении детей;
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершей;
— документы, подтверждающие, что Вы не работаете;
— документы о стаже и заработке умершей (если они не предоставлялись ранее при оформлении пенсии на детей).
Удачи в делах!