Может ли муж узнать, привлекалась ли жена за занятие проституцией в полиции
Может ли муж узнать, привлекалась ли жена за занятие проституцией в полиции.
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности мужа узнать информацию о привлечении жены к ответственности за занятие проституцией могу дать следующие разъяснения.
В соответствии с законодательством РФ, информация о привлечении лица к административной ответственности (в том числе по статье 6.11 КоАП РФ «Занятие проституцией») является персональными данными и относится к конфиденциальной информации.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», доступ к персональным данным гражданина может быть предоставлен третьим лицам только с согласия субъекта персональных данных или в случаях, прямо предусмотренных законом.
Статья 7 указанного закона устанавливает принцип конфиденциальности персональных данных, согласно которому операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.
Кроме того, статья 13.14 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом.
Таким образом, сотрудники полиции не имеют права предоставлять мужу информацию о привлечении его жены к административной ответственности без ее согласия. Брачные отношения сами по себе не дают права на получение такой информации.
Единственные законные способы получения подобной информации:
1. С согласия самой жены
2. По решению суда в рамках определенных судебных процессов, где такая информация может иметь существенное значение (например, при рассмотрении дела о лишении родительских прав)
3. В случае, если муж является законным представителем жены (например, если она признана недееспособной)
Следует отметить, что попытки получить такую информацию неофициальным путем могут повлечь ответственность как для лица, запрашивающего информацию, так и для должностного лица, ее предоставившего.
Удачи в делах!