У меня вопрос можно я переведу другую группу и как?
Я учить в девятом классе. И у нас по математике разделены по группам. Я нахожусь в первой группе. И в первой группы Я не успеваю за всеми и получается она ещё задаёт самостоятельная учительница. И я всегда получаю двойки. У меня вопрос можно я переведу другую группу и как?
Добрый день, Лиза!
По вашему вопросу о переводе в другую группу по математике могу дать следующую консультацию.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация имеет право на разделение классов на группы при проведении учебных занятий, в том числе по математике. Это делается для повышения эффективности обучения с учетом уровня подготовки учащихся.
В вашей ситуации вы имеете право:
1. Обратиться с письменным заявлением к директору школы с просьбой о переводе в другую группу. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы не справляетесь с программой в первой группе (более высокий темп, сложность материала и т.д.).
2. Попросить родителей (законных представителей) поддержать ваше заявление, так как до достижения совершеннолетия именно они представляют ваши интересы в образовательном учреждении.
3. Предварительно рекомендую поговорить с классным руководителем и учителем математики, объяснить ситуацию и узнать их мнение о возможности перевода.
Согласно статье 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на «выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией», а также на «уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».
Если ваши трудности в обучении вызывают психологический дискомфорт, это может быть дополнительным аргументом в пользу перевода в группу, соответствующую вашему уровню подготовки.
Также обратите внимание на пункт 1 статьи 43 данного закона, где указано, что обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу», поэтому перевод в другую группу не освобождает от необходимости осваивать программу по математике в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Удачи в делах!