Оперировались по полюсу ОМС в другом городе, а билетов на день выписки на поезд нет Имею ли какие то льготы, что бы уехать домой в день выписки?

Здравствуйте. Оперировались по полюсу ОМС в другом городе, а билетов на день выписки на поезд нет

Имею ли какие то льготы, что бы уехать домой в день выписки?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашему вопросу о льготах на проезд после операции по полису ОМС в другом городе могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, при направлении пациента на лечение в медицинскую организацию, расположенную за пределами территории проживания застрахованного лица, оплата проезда к месту лечения и обратно осуществляется только в определенных случаях:

1. Если вы были направлены на лечение по направлению врачебной комиссии в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), то согласно Приказу Минздрава России от 02.10.2019 N 824н, вам положена компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно.

2. Если вы относитесь к льготным категориям граждан (инвалиды, ветераны, дети-инвалиды и др.), то согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», вы имеете право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

3. Если вы проживаете в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то согласно ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, вам может быть предоставлена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту получения медицинских услуг и обратно.

В общем случае, если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям и были госпитализированы в плановом порядке по полису ОМС в медицинское учреждение другого города по собственной инициативе (без направления), то законодательством не предусмотрены льготы на проезд домой в день выписки.

Рекомендую вам:
1. Обратиться к лечащему врачу или в администрацию медицинского учреждения с вопросом о возможности продления госпитализации на 1-2 дня до появления билетов.
2. Связаться со страховой медицинской организацией, выдавшей вам полис ОМС, для уточнения возможных компенсаций в вашем конкретном случае.
3. Проверить наличие билетов на альтернативные виды транспорта (автобус, самолет) или на ближайшие даты.

Удачи в делах!