Здравствуйте, может ли банк взыскать долг по кредиту умершей с супруга не вступавшего в наследство, но имея жильё приобретённое в браке (умершая не была там собственником)?
Если жилье было приобретено в браке и является совместной собственностью, но умершая супруга не была там собственником (например, оформлено только на мужа), то доля умершей в этом имуществе все равно входит в наследственную массу. Если муж решит вступить в наследство (даже если он уже является собственником всего жилья), то он будет отвечать по долгам умершей супруги в пределах стоимости его доли в этом имуществе.
Кроме того, банк может попытаться взыскать долг, если сможет доказать, что муж совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, даже без формального вступления в наследство. В таком случае он будет отвечать по долгам в пределах стоимости всего причитающегося ему наследственного имущества.
p.s. не забывайте оценивать ответ)