Хочу вернуть деньги за подписку тутор плэйс
Добрый день, Алексей!
Для возврата денежных средств за подписку «Тутор Плэйс» вам необходимо действовать в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Рассмотрим несколько вариантов решения вашего вопроса:
1. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
2. Если подписка была оформлена недавно (в течение 14 дней), и вы не пользовались услугами сервиса, можно сослаться на право отказа от услуги в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (при дистанционном способе продажи).
3. Если подписка была оформлена без вашего согласия или путем введения в заблуждение, вы можете требовать возврата средств на основании ст. 178 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения).
Алгоритм действий для возврата денег:
1. Проверьте условия пользовательского соглашения сервиса «Тутор Плэйс» на предмет правил отмены подписки и возврата средств.
2. Составьте письменную претензию в адрес компании с требованием о возврате денежных средств. В претензии укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Реквизиты договора/подписки
— Дату оплаты и сумму
— Основания для возврата денежных средств
— Реквизиты для возврата
— Срок для удовлетворения требования (10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»)
3. Направьте претензию в адрес компании заказным письмом с уведомлением о вручении или на официальный email компании (сохраните подтверждение отправки).
4. Если компания не ответит в установленный срок или откажет в возврате, вы вправе:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
— Подать заявление в банк о проведении процедуры чарджбэк (если оплата производилась картой)
— Обратиться в суд с исковым заявлением (при этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»)
Обратите внимание, что если подписка была автоматически продлена, а вы не были должным образом уведомлены об этом, это также может быть основанием для возврата денежных средств согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (право потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге).
Удачи в делах!
Здравствуйте Алексей! Вы вправе требовать возврат средств, если услуга не была оказана или подписка продлена без вашего согласия (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Для этого направьте письменную претензию на адрес службы поддержки площадки с требованием вернуть оплату и укажите реквизиты для возврата. Если ответ не поступит в течение 10 дней, можно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд. Желаю вам быстро урегулировать ситуацию и вернуть свои деньги.