Затем отработала 4 дня и мне не понравилось работа
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я устроилась на работу официально. Но ещё не отработал ни дня вышла на больничный по уходу за ребёнком. Получила по больничному деньги. Затем отработала 4 дня и мне не понравилось работа. Вопрос могу ли я сейчас уволиться и нужно ли мне будет вернуть деньги которые мне выплатили по больничному?
Добрый день, Рита!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно увольнения: Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию в любое время, даже если отработали всего 4 дня. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
2. Относительно больничного: Выплаченное Вам пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком возвращать не нужно. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении страхового случая в период работы.
Поскольку на момент болезни ребенка Вы уже были официально трудоустроены (даже если фактически не приступили к работе), то имели полное право на получение этого пособия. Законодательство не предусматривает возврат правомерно полученного пособия в случае последующего увольнения работника.
3. Важный момент: при увольнении по собственному желанию Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, даже если Вы отработали всего 4 дня (статья 127 ТК РФ).
4. Рекомендую при увольнении:
— Подать заявление об увольнении в письменной форме
— Получить на руки трудовую книжку в последний день работы
— Получить окончательный расчет
— Запросить справку о доходах (2-НДФЛ) и справку о среднем заработке
Удачи в делах!