Добрый день, у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в
Добрый день , у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в равных долях .Умирает его жена ,дедушка пишет заявление на вступление в наследство и все на этом .У его жены остаётся сын 52 г ,не прописан с ними ,он отказ от наследства не пишет .Проходит год , умирает дедушка,так как я единственная внучка ,сын дедушки мой папа умер в 1999 году , пишу заявление на вступление в наследство и все на этом .Прошло 3 года со дня смерти дедушки , я хочу оформить квартиру на себя , смогу ли я это сделать ???? Отказа от сына его жены нет и я незнаю теперь где он находится и нужен ли он вообще отказ ,если да ,то почему нотариус изначально не взяла от него отказ когда умерла дедушки жена то есть его родная мать ?
Здравствуйте!
Коротко: оформить квартиру «на себя» можно, если доля мачехи вошла в наследство деда (потому что её сын не принял наследство в 6-месячный срок) и вы вовремя приняли наследство деда. Отдельный «отказ» от сына мачехи не обязателен — если наследник по закону не принял наследство в срок, его доля приращивается к долям принявших наследников; но он теоретически может восстановить срок через суд. Ниже — что и как проверить/сделать.
Чек-лист с нормами
1) Как делилась квартира после смерти жены деда (мачехи)
У супругов было по 1/2. После смерти жены её 1/2 наследовали муж (ваш дед) и её сын (1952 г. р.) — как наследники 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ); принять можно заявлением у нотариуса или фактически (ст. 1153 ГК РФ).
Если сын не принял наследство и срок не восстановлен, его доля по закону приращивается к долям принявших наследников той же очереди (ст. 1161 ГК РФ). Отдельное заявление-«отказ» не требуется (ст. 1157–1159 ГК РФ — отказ возможен лишь внутри 6 месяцев, но это его право, не обязанность).
Практически: при непринятии сыном наследства дед становился владельцем всей квартиры (своей 1/2 + приращённая 1/2 жены), либо — как минимум 3/4, если сын доказал бы фактическое принятие.
2) Переход прав от жены к деду фиксируется и без «первого» свидетельства
Если дед подал заявление о принятии наследства жены, имущество считается принадлежащим ему со дня открытия наследства (ст. 1152(4) ГК РФ), даже если свидетельство тогда не оформили.
Когда дед умер после истечения 6 месяцев по делу жены, «его» часть от жены входит в состав наследства деда и может быть удостоверена вашему поколению одним пакетом у нотариуса («свидетельство о праве на наследство на имущество, причитавшееся наследодателю» — ст. 1162 ГК РФ + нотариальная практика).
3) Кто наследует после смерти деда
Наследники 1-й очереди: дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Ваш отец умер в 1999 г., поэтому вы наследуете по праву представления долю, принадлежавшую бы вашему отцу (ст. 1146 ГК РФ).
Если других детей/супруга/родителей у деда нет, вы — единственный наследник по закону.
4) Почему нотариус не брал «отказ» у сына жены
Нотариус обязан выяснять круг наследников и уведомлять известных (Основы законодательства о нотариате), но получать отказ — не обязан и не вправе требовать. Достаточно, что по истечении 6 месяцев сын не принял наследство — тогда работает приращение (ст. 1161 ГК РФ).
«Регистрация/прописка» у наследодателя значения не имеет для права наследования.
5) Риск восстановления срока сыном жены
Сын жены (сводный для вас) может просить суд восстановить срок принятия наследства, доказав уважительные причины или получив согласие всех принявших наследников (ст. 1155 ГК РФ). Это возможно и спустя годы.
Пока такого решения нет, нотариус вправе выдать вам свидетельство исходя из фактов принятия дедом наследства жены и отсутствия принятия со стороны её сына.
6) Что вам делать сейчас, чтобы оформить квартиру на себя
К тому же нотариусу (по месту открытия наследства деда): попросите выдать
свидетельство о праве на наследство по закону на имущество деда, включая долю, принадлежавшую его жене и принятые им права;
при необходимости — отдельное свидетельство «на имущество, причитавшееся наследодателю» (часть жены, перешедшая к деду).
Основания: ст. 1162, 1152(4), 1161 ГК РФ.
Документы: паспорта, ваши родственные документы (свидетельства о рождении — ваше и вашего отца, подтверждающие связь с дедом), свидетельства о смерти жены и деда, правоустанавливающие на квартиру, выписка ЕГРН, копия заявления деда о принятии наследства жены или иные доказательства фактического принятия (если есть: оплата коммуналки, охрана имущества и т. п.).
Получив свидетельство(а), подайте на госрегистрацию права в ЕГРН (через МФЦ/онлайн). Срок выдачи свидетельства у нотариуса — после 6 месяцев, но оформить можно и через годы, если вы срок принятия не пропустили (ст. 1162 ГК РФ).
Если нотариус сомневается из-за «сына жены»: попросите его направить повестку/извещение по последнему известному адресу. При неявке и отсутствии доказательств принятия — выдача вам не препятствует. Риски 1155 ГК РФ нотариус разъяснит.
Итоги по вашим вопросам
Сможете ли оформить квартиру на себя сейчас? Да, если дед принял наследство жены, а её сын не принял (и не восстановил срок). Тогда вся квартира (или её большая часть) вошла в наследство деда и переходит вам как наследнику по праву представления (ст. 1146, 1152(4), 1161, 1162 ГК РФ).
Нужен ли «отказ» сына жены? Нет. При непринятии в срок доля приращивается автоматически (ст. 1161 ГК РФ). «Отказ» — это добровольное право, а не обязанность (ст. 1157–1159 ГК РФ).
Почему его не взяли изначально? Потому что нотариус не должен его «брать». Достаточно истечения 6 месяцев без принятия.
Какой риск остаётся? Только то, что сын жены судом восстановит срок (ст. 1155 ГК РФ). Пока такого решения нет, препятствий к выдаче вам свидетельства и регистрации права — нет.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые необходимо учесть.
Во-первых, когда умерла вторая жена дедушки, открылось наследство на ее долю в квартире (1/2). Наследниками первой очереди являлись ее сын и супруг (Ваш дедушка). Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поскольку сын не писал отказ от наследства и не подавал заявление о принятии наследства, то по закону (ст. 1154 ГК РФ) он имел право принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если сын не обращался к нотариусу в течение 6 месяцев, то юридически он считается не принявшим наследство (ст. 1152 ГК РФ). В этом случае доля жены дедушки должна была перейти к Вашему дедушке как к наследнику первой очереди, подавшему заявление о принятии наследства.
Когда умер Ваш дедушка, Вы как внучка (при отсутствии наследников первой очереди — Ваш отец умер) имеете право наследовать по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ. Вы правильно подали заявление о принятии наследства.
Что касается оформления квартиры на себя через 3 года после смерти дедушки, то здесь возможны следующие варианты:
1. Если нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство после смерти дедушки, то Вы можете обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.
2. Если свидетельство не было получено, то Вам необходимо обратиться к нотариусу для его получения. При этом нотариус должен проверить, была ли оформлена доля жены дедушки на него после ее смерти.
3. Если сын жены дедушки фактически не принял наследство после смерти матери (не проживал в квартире, не пользовался имуществом, не нес бремя содержания), то по истечении 6 месяцев его право на наследство считается утраченным.
Однако, если возникнут сложности с оформлением, сын жены дедушки может в судебном порядке восстановить срок принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства или имел другие уважительные причины.
Что касается вопроса, почему нотариус не взял отказ от сына жены дедушки — нотариус не обязан разыскивать наследников и требовать от них отказ. Наследники сами должны проявить инициативу и обратиться к нотариусу в установленный срок.
В Вашем случае рекомендую:
1. Обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело дедушки, и уточнить, было ли оформлено наследство после смерти его жены.
2. Получить свидетельство о праве на наследство после смерти дедушки.
3. Зарегистрировать право собственности в Росреест