Добрый день, у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в

Добрый день , у меня вопрос по поводу наследство.Моц дедушка и его вторая жена имели квартиру однокомнатную в равных долях .Умирает его жена ,дедушка пишет заявление на вступление в наследство и все на этом .У его жены остаётся сын 52 г ,не прописан с ними ,он отказ от наследства не пишет .Проходит год , умирает дедушка,так как я единственная внучка ,сын дедушки мой папа умер в 1999 году , пишу заявление на вступление в наследство и все на этом .Прошло 3 года со дня смерти дедушки , я хочу оформить квартиру на себя , смогу ли я это сделать ???? Отказа от сына его жены нет и я незнаю теперь где он находится и нужен ли он вообще отказ ,если да ,то почему нотариус изначально не взяла от него отказ когда умерла дедушки жена то есть его родная мать ?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то вправе оформить квартиру на себя. Сын супруги Вашего дедушки пропустил срок вступления в наследство. Дедушка принял 1/2 долю супруги. Соответственно, Вы вправе по праву представления — ст.1142 ГК РФ, унаследовать то имущество, которое принадлежало Вашему дедушке на день его смерти — квартиру.