Вопрос: к кому предъявлять требования по суду в таком случае?

Добрый день. В январе 2025 года попала в ДТП. В мой автомобиль на светофоре въехал другой автомобиль, за рулем которого был несовершеннолетний парень 17 лет (на текущий момент уже исполнилось 18). Вызвали сотрудников, оформили ДТП (документы подписывала мать виновника), авто виновника увезли на штрафстоянку, на следующий день они уже забрали автомобиль. Собственник автомобиля - третье лицо (не является родителем виновника), ОСАГО нет, как выяснилось недавно - автомобиль по решению суда у собственника был изъят еще в 2023 году в пользу государства за езду в алкогольном опьянении, но стоит на учете еще на этом фл... и продолжает эксплуатироваться и совершаются прочие ДТП... Пытались решить без суда, но виновник начал агрессивно и нагло себя вести. Вопрос: к кому предъявлять требования по суду в таком случае? по закону - к собственнику, но он неплатежеспобный совсем с миллионами долгов (на сайте ФССП), авто по закону должно было быть у государства, но видимо как-то обошли этот закон

Уточнение от клиента
Уточнение: договора купли-продажи и прочих документов от собственника авто у виновника не было. На каком основании он ездил тоже не уточнили, да и сотрудники ГИБДД при оформлении не интересовались. Сейчас уже понимаю, что нужно было запросить…
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае, несмотря на то, что водитель на момент ДТП был несовершеннолетним (17 лет), с января 2025 года ему уже исполнился 18 лет, значит, с этого момента он несет ответственность как взрослый. Однако правовой аспект возмещения вреда в ситуации с несовершеннолетним водителем регулируется Гражданским кодексом РФ: если водитель в возрасте 14-18 лет не имеет доходов или имущества, возмещение ущерба несут родители (законные представители).

Основные моменты по делу:

Виновник ДТП — несовершеннолетний на момент происшествия, родители подписали документы и несут ответственность за компенсацию ущерба в полной мере в случае отсутствия у пациента доходов или имущества.
Собственник автомобиля — третье лицо, которое, как выяснилось, является неплатежеспособным и у автомобиля есть решение суда о его изъятии в пользу государства из-за алкогольного опьянения в 2023 году. Автомобиль по решению суда должен был находиться у государства, но продолжает использоваться.
Нет ОСАГО на автомобиль виновника — в этом случае ответственность по закону обычно лежит на собственнике автомобиля. Но собственник неплатежеспособен и не может возместить ущерб.
Что можно сделать по закону:

По общему правилу за вред, причинённый источником повышенной опасности (транспортным средством), отвечает его владелец (ст. 1079 ГК РФ).
Если собственник не способен возместить ущерб, то по закону обращать требования можно и к водителю, особенно учитывая возраст виновника и отсутствие доходов, ответственность ложится на родителей несовершеннолетнего водителя (если ущерб не компенсировал несовершеннолетний).
Если транспортное средство находится незаконно у лица, которому оно не принадлежит (например, автомобиль изъят в пользу государства), то лицо, фактически управляя автомобилем, не является законным владельцем, и страховка (если бы была) не покрывает ущерб. Тогда требования можно предъявлять самому водителю и его родителям, а также можно инициировать процесс восстановления законного порядка и изъятия автомобиля. Можно также обращаться в государственные органы с жалобой на незаконную эксплуатацию.
В вашем случае рекомендуется подать иск в суд о возмещении ущерба одновременно к несовершеннолетнему (теперь уже совершеннолетнему) водителю и его родителям, так как у виновника нет доходов; к собственнику имущества имеет смысл предъявлять требования с учетом его неплатежеспособности, но с малой долей шансов на реальное возмещение.
Можно также обратиться в органы, которые вынесли решение об изъятии автомобиля, с заявлением о нелегальном использовании транспортного средства и требованием исполнять решение суда, чтобы прекратить незаконную эксплуатацию автомобиля.
Таким образом, по суду наиболее целесообразно предъявлять требования о возмещении ущерба:

к несовершеннолетнему на момент ДТП водителю (теперь уже совершеннолетнему) и его родителям (если у самого водителя нет доходов);
к собственнику автомобиля, но с учетом его неплатежеспособности и наличия судебного решения об изъятии имущества;
возможно, обратиться в органы, осуществляющие контроль и учет изъятого имущества, для пресечения незаконной эксплуатации автомобиля.
Это даст максимальные шансы на взыскание ущерба, учитывая особенности ситуации и судебную практику.