Добрый вечер, моя дочь неоднократно наносила себе мелкие порезы на руке, в нашей семье произошла сложная

Добрый вечер, моя дочь неоднократно наносила себе мелкие порезы на руке, в нашей семье произошла сложная ситуация бабушка умерла около двух лет назад, ее тело перед вывозом было дома, потом муж умер около 2 лет назад, через 2 месяца после смерти бабушки, у него была онкология, умирал дома, ребенку 15 лет сейчас, меня вызывали в школу, она в 9 классе учится, заставляют пойти к психиатру, я директору сказала что мы с ребенком поговорили, решили что все ситуации будем обсуждать дома, что такого больше не повторится, могут осматривать ребенка, на что она вызвала в наш дом по делам несовершеннолетних проверку и принуждает пойти к психиатру, что делать? 9 класс, выбор профессий, она мне кажется специально не дает шанса, а это у ребенка все профессии и учеба под хвост коту

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Понимаю Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Прежде всего, хочу выразить соболезнования в связи с потерями в Вашей семье и отметить, что подобные травмирующие события действительно могут оказывать серьезное влияние на психологическое состояние подростка.

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1. Правовые основания действий школы:
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012, образовательные организации обязаны создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся (п. 2 ч. 6 ст. 28). При выявлении признаков, свидетельствующих о возможной опасности для жизни и здоровья ребенка (в том числе самоповреждения), администрация школы обязана принять меры.

2. Относительно принуждения к посещению психиатра:
Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» №3185-1 от 02.07.1992, психиатрическое освидетельствование и лечение несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет осуществляется по просьбе или с согласия его законного представителя (ст. 4). Поскольку Вашей дочери 15 лет, ее согласие также необходимо.

3. Проверка органами опеки:
Директор школы действовала в рамках своих полномочий, сообщив в органы по делам несовершеннолетних. Согласно Федеральному закону №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», образовательные учреждения обязаны информировать соответствующие органы о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (ст. 9).

4. Ваши действия в данной ситуации:
— Рекомендую не игнорировать ситуацию, так как самоповреждающее поведение может быть признаком серьезных психологических проблем.
— Вы можете обратиться к психологу (не психиатру) для консультации. Это не повлечет постановки на учет и не отразится на будущем Вашей дочери.
— При общении с комиссией по делам несовершеннолетних подготовьте информацию о том, какие меры Вы предпринимаете для помощи дочери (например, консультации с психологом).
— Вы имеете право отказаться от психиатрической помощи, но в таком случае желательно предложить альтернативные варианты психологической поддержки.

5. Относительно опасений о влиянии на будущее дочери:
Обращение к психологу или даже психиатру не влечет автоматической постановки на учет. Согласно законодательству, сведения о факте обращения за психиатрической помощью являются врачебной тайной (ст. 9 Закона №3185-1). Консультация у психолога или психиатра не является препятствием для выбора большинства профессий.

6. Документальное оформление:
Если Вы