Здравствуйте Татьяна!
Требование школы о прохождении квантиферонового теста и угроза недопущения ребёнка в учебное заведение могут быть правомерными в определённых случаях, но это зависит от конкретных обстоятельств и действий администрации. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Правомерность требований школы
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика (Манту, Диаскин-тест), допускаются в образовательную организацию при наличии заключения врача-фтиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом.
Квантифероновый тест и T-SPOT.TB являются альтернативными методами диагностики туберкулёза, которые могут применяться при отказе от кожных проб. Эти тесты основаны на анализе крови и признаны в клинических рекомендациях как допустимые для исключения туберкулёза у детей.
Однако важно учитывать, что:
— Решение о необходимости проведения конкретного исследования принимает врач-фтизиатр. Он может потребовать дополнительные обследования, включая флюорографию, в зависимости от клинической ситуации.
— Школа не вправе самостоятельно устанавливать требования к методам диагностики. Её обязанность — обеспечить безопасные условия обучения, но решение о допуске ребёнка принимает врач, а не администрация учебного заведения.
Ваши дальнейшие действия
1. Обратитесь к врачу-фтизиатру Предоставьте ему результаты флюорографии и другие имеющиеся медицинские документы. Врач оценит состояние здоровья ребёнка и примет решение о необходимости дополнительных исследований, включая квантифероновый тест. Если он подтвердит отсутствие туберкулёза, выдаст соответствующую справку.
2. Уточните требования школы в письменном виде Попросите администрацию предоставить официальное уведомление с указанием правовых оснований для требования квантиферонового теста. Это поможет в дальнейшем при обращении в контролирующие органы, если возникнет конфликт.
3. Изучите локальные акты школы Проверьте устав и другие документы учебного заведения на предмет наличия положений, касающихся требований к медицинским обследованиям.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру, если школа нарушает ваши права. Например, если:
— требуют пройти конкретный тест без медицинского обоснования;
— угрожают недопущением в школу без законных оснований;
— не учитывают заключение врача-фтиатра.
5. Рассмотрите альтернативные варианты обучения если конфликт не удаётся разрешить. Например, переход в другую школу или организация домашнего обучения.
Важные нюансы
— Принцип добровольности медицинского вмешательства закреплён в Федеральном законе № 323-ФЗ. Однако это не отменяет необходимости предоставления заключения врача-фтиатра при отказе от стандартных методов диагностики.
— Флюорография может быть достаточным методом обследования для подростков старше 15 лет, но окончательное решение о допуске в школу принимает врач.
— Квантифероновый тест — коммерческий метод диагностики, который не включён в стандарт бесплатной медицинской помощи. Его проведение может потребовать дополнительных расходов со стороны родителей.