Откуда такие нереальные сроки, как добиться ответа и решения вопроса быстрее?
Здравствуйте! 18.06.2025 подала в сад на алименты
17.07.2025-судебный приказ вступил в силу и по моему ходатайству отправлен приставам 31.07.2025
17.09.2025 через госуслуги по заявлению решила узнать, когда же начнут рассматривать мое дело, пристав, продлил срок до 16.10.2025
16.10.2025 -пристав возбудил производство, отправил запросы, арестовал счета и транспорт.
22.10.2025-арест со счетов снимается, остается только на транспорт. На работу исполнительный лист так и не отправлен. Долг висит.
Вопрос такой, понимаю всю загруженность фссп, но есть какие-то сроки отправки документа по месту работы между москвой и мо, после выноса постановления?
Почему сняли арест со счетов, ведь долг так и остался?
Написала на госуслуги приставу, но ожидание ответа мне там продляют до месяца. Откуда такие нереальные сроки, как добиться ответа и решения вопроса быстрее?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о сроках исполнительного производства по алиментам могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно сроков направления исполнительного документа по месту работы должника:
Согласно ч. 6 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3 дней со дня поступления к нему исполнительного документа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. После возбуждения производства пристав должен принять все меры по принудительному исполнению в двухмесячный срок (ст. 36 закона).
Направление исполнительного документа работодателю должника для удержания алиментов из заработной платы должно происходить незамедлительно после установления места работы должника. Конкретный срок для направления документов работодателю законом не установлен, но это должно быть сделано в рамках общего срока исполнения.
2. По поводу снятия ареста со счетов:
Арест со счетов мог быть снят по нескольким причинам:
— Должник мог предоставить доказательства того, что на арестованных счетах находятся средства, на которые в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание (социальные выплаты, пособия на детей и т.д.)
— Должник мог начать добровольно погашать задолженность
— Пристав мог установить место работы должника и решил, что удержание из заработной платы будет более эффективным способом взыскания
При этом арест на транспортное средство сохраняется как мера обеспечения исполнения требований.
3. Относительно сроков ответа на обращения:
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней.
Для ускорения решения вопроса рекомендую:
— Записаться на личный прием к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше дело
— Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела, в котором ведется Ваше исполнительное производство
— Подать жалобу в порядке подчиненности руководителю территориального органа ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— При отсутствии реакции — обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц ФССП
Обратите внимание, что по делам о взыскании алиментов исполнительное производство должно вестись более оперативно, так как это касается содержания несовершеннолетних детей.
Удачи в делах!