Хотел задать такой вопрос нужно ли мне сдавать анализ на мед справку на замену водительского
Здравствуйте!хотел задать такой вопрос нужно ли мне сдавать анализ на мед справку на замену водительского удостарения.раньше я лешался ву на один год за то что уехал с места дтп.но после лешения уже перездал и получил ву.
Добрый день, Владимир!
По Вашему вопросу о необходимости сдачи анализов для получения медицинской справки при замене водительского удостоверения после возврата прав после лишения могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, если Вы уже вернули водительское удостоверение после лишения (то есть прошли процедуру возврата прав, включая пересдачу теоретического экзамена и предоставление медицинской справки в тот момент), то при плановой замене водительского удостоверения по истечении срока его действия Вам потребуется предоставить новую медицинскую справку.
В соответствии с п. 30 Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097), для получения медицинской справки необходимо пройти обследование у врачей-специалистов и сдать определенные анализы.
Что касается анализов на наркотические средства и психотропные вещества, то согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств», такие исследования проводятся:
1) Обязательно — если у врача-психиатра-нарколога возникнут подозрения на употребление психоактивных веществ;
2) Обязательно — если Вы были лишены прав именно за управление в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования.
Поскольку в Вашем случае лишение прав было связано с оставлением места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), а не с вождением в нетрезвом виде, и Вы уже прошли процедуру возврата прав, то при плановой замене водительского удостоверения Вам потребуется стандартная медицинская справка без обязательной сдачи анализов на наркотические средства и психотропные вещества (если только врач-нарколог не выявит соответствующие подозрения).
Однако обращаю Ваше внимание, что окончательное решение о необходимости дополнительных исследований принимает врач-психиатр-нарколог при прохождении медицинского освидетельствования.
Удачи в делах!