И должны ли отпустить в отпуск по ранению?

здравствуйте, у меня ранения, проникающее ранение левого плечевого сустава с дырчатым переломом акромиального конца лопатки. сколько мне положено выплат? и должны ли отпустить в отпуск по ранению?

, Николай, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Благодарю Вас за обращение. По Вашему вопросу о выплатах при ранении и отпуске могу предоставить следующую информацию.

Размер и порядок выплат зависят от Вашего статуса и обстоятельств получения ранения. Если Вы военнослужащий и получили ранение при исполнении обязанностей военной службы, то согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Вам положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие в размере 2 млн рублей (ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

2. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью, размер которой зависит от установленной группы инвалидности (если таковая будет установлена).

3. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (ст. 18 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»).

Что касается отпуска по ранению, то согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащим, получившим ранения, предоставляется отпуск по болезни. Продолжительность отпуска определяется характером и тяжестью ранения на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Максимальный срок непрерывного нахождения на излечении составляет 12 месяцев.

Если Вы гражданское лицо и получили травму на производстве, то выплаты регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В этом случае Вам положены:

1. Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка.
2. Единовременная страховая выплата (размер зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности).
3. Ежемесячные страховые выплаты (также зависят от степени утраты трудоспособности).

Для получения точной информации о положенных Вам выплатах и отпуске рекомендую:

1. Если Вы военнослужащий — обратиться в кадровый орган Вашей воинской части и в военно-медицинское учреждение для прохождения ВВК.
2. Если Вы гражданское лицо — обратиться в Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя.

В любом случае, для оформления выплат потребуется медицинская документация, подтверждающая характер и тяжесть полученного ранения.

Удачи в делах!