Какие выплаты положены супруге, и куда обращаться если военкомат отмахивается в помощи

Супруг СВО контракт,умир дома от онкологии полученной на сво(ушел совершенно здоровым,проходил все анализы перед СВО).Был уволен по состоянию здоровья категория Д во время контракта.Какие выплаты положены супруге,и куда обращаться если военкомат отмахивается в помощи!

, Мария, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Ниже — короткий чек-лист «что положено» и «что делать», с нормами и ссылками.

1) Что положено семье (если смерть признана связанной со службой)

Ключевые условия для большинства выплат:

а) установлена причинная связь «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (СВО)» (заключение ВВК / «Свидетельство о болезни»), и

б) смерть наступила во время службы или в течение 1 года после увольнения по здоровью (категория «Д») вследствие такого заболевания. Это прямо закреплено в законе об обязательном госстраховании (52-ФЗ) и применяется для президентской выплаты по Указу № 98.

1. Президентская единовременная выплата — 5 000 000 ₽ (делится между членами семьи в равных долях). Основание — Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 (в ред. 09.12.2024). Для несовершеннолетних перечисляется на спецсчета.

2. Единовременное пособие по 306-ФЗ (МО РФ) — ~5 159 344,37 ₽ (индексируется ежегодно; выплачивается дополнительно к другим выплатам). Основание: ч. 8 ст. 3 306-ФЗ и Правила, утв. ПП РФ № 142 от 22.02.2012.

3. Страховая выплата по 52-ФЗ — ~3 439 562,92 ₽ (распределяется между выгодоприобретателями в равных долях; страховщик — АО «СОГАЗ» для МО).

4. Ежемесячная денежная компенсация членам семьи (в т.ч. супруге, детям) — по ч. 9 ст. 3 306-ФЗ; назначается каждому получателю индивидуально по Правилам ПП РФ № 142. Конкретный размер устанавливается и индексируется нормативно.

5. Пенсия по случаю потери кормильца (военная) — семьям военнослужащих по Закону РФ № 4468-1: при смерти вследствие военной травмы/заболевания — 50 % соответствующего денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи (дети до 18 лет/студенты-очники до 23/инвалиды и т.п.).

6. Расходы на погребение и сопутствующие выплаты — социальное пособие на погребение + возмещение по воинской линии (установлены предельные суммы и порядок). С 2025 г. заявления принимает Соцфонд (СФР).

Отдельно могут быть региональные выплаты и льготы (жильё, ЖКУ, проезд и пр.) — отличаются по субъектам РФ; подскажете регион — дам точный перечень с основаниями.

2) Что подтверждает «связь со службой» (ключ к выплатам)

Заключение ВВК и/или форма «Свидетельство о болезни» (Минобороны: Приказ № 21 от 18.01.2021; формы № 11/21), где прямо указано: «заболевание получено при исполнении…» и «смерть наступила вследствие…». Эти документы вместе со свидетельством о смерти — базовые для 52-ФЗ и Указа № 98.

3) Куда обращаться (если военкомат «отмахивается»)

АО «СОГАЗ» (страховая по 52-ФЗ) — можно напрямую почтой/лично подать комплект (адрес: 107078, Москва, пр-т Ак. Сахарова, 10; горячая линия 8-800-333-08-88; есть онлайн-форма статуса).
Госфонд «Защитники Отечества» — закрепляет кураторов, помогает собрать и выбить документы/выплаты. Обращение — через сайт/офис в своём регионе.
СФР (Соцфонд) / МФЦ — пенсия по потере кормильца, пособие на погребение.
Органы соцзащиты — ежемесячная компенсация по ПП № 142 (по месту жительства).
Если часть/военкомат затягивают/не выдают справки, жалоба в военную прокуратуру по округу (можно через интернет-приёмную).

4) Пакеты документов (по группам выплат)

A. Президентская выплата (Указ № 98, 5 млн): заявление + паспорт(а) заявителя(ей) + свидетельство о смерти + документ о статусе участника СВО/проходившего службу + заключение ВВК/«Свидетельство о болезни» о причинной связи + документы о родстве (брак/рождение детей) + реквизиты счёта (детям — спецсчета). Назначение и порядок установлены правительственным актом к Указу № 98.

B. Страховая по 52-ФЗ (≈ 3,44 млн): заявление (по форме), свидетельство о смерти, заключение ВВК/«Свидетельство о болезни», извещения/справки части об обстоятельствах, документы о родстве, реквизиты. Перечень и оформление — ПП РФ № 855; страховая обязана выплатить в 15-дневный срок после получения полного пакета, при просрочке — неустойка 1 % в день (с 31.07.2025).

C. Единовременное пособие по 306-ФЗ (≈ 5,16 млн): заявление через воинскую часть/военкомат, тот же базовый комплект; выплата в равных долях членам семьи.

D. Ежемесячная компенсация членам семьи (306-ФЗ, ПП № 142): заявление каждому получателю + документ о родстве/статусе, заключение ВВК при смерти «вследствие военной травмы/заболевания», реквизиты. Выплачивается каждому индивидуально.

E. Пенсия по потере кормильца (4468-1): заявление в СФР/МФЦ, документы о смерти и родстве, подтверждение причинной связи, сведения о денежном довольствии (запросит СФР). Размеры и условия — ст. 28, 36 Закона № 4468-1.

F. Погребение: заявление в СФР (свидетельство о смерти, паспорт, реквизиты) + при наличии — воинские документы для дополнительных выплат/компенсаций по линии МО.

5) Сроки и важные процессуальные моменты

Страховая (52-ФЗ): 15 дней с момента получения всех документов; за задержку — 1 % страховой суммы/день; обязанность «страхователя» (МО) направить пакет в СОГАЗ — до 60 дней после того, как вы передали военкомату комплект (этот срок тоже можно обжаловать).
Президентская выплата / 306-ФЗ: сроки установлены подзаконными актами; подача — через воинскую часть/военкомат, можно сопровождать через Фонд «Защитники Отечества».

6) Практический порядок действий (коротко)

Соберите «причинную связь»: запросите в ВВК заключение и/или «Свидетельство о болезни», где указано: «заболевание получено при исполнении», «смерть наступила вследствие». Если ВВК уклоняется — письменный запрос/жалоба в военную прокуратуру.
Параллельно подайте:
• в СОГАЗ — на страховую по 52-ФЗ (можно напрямую);
• в военкомат/часть — на президентскую (Указ № 98) и единовременное пособие (306-ФЗ);
• в орган соцзащиты — на ежемесячную компенсацию (ПП № 142);
• в СФР/МФЦ — на пенсию по потере кормильца и пособие на погребение.
Фиксируйте входящий номер каждого обращения/пакета.
Если военкомат «молчит» или не принимает пакет — идите через Фонд «Защитники Отечества» (они официально помогают довести дело до выплат) и подавайте жалобу в военную прокуратуру.
При задержке СОГАЗ сверх 15 дней — направьте претензию с ссылкой на п. 4 ст. 11 52-ФЗ (требуйте неустойку) и, при необходимости, подайте иск.

7) Что уточнить у вас, чтобы предметно помочь оформить

Дата увольнения (кат.«Д») и дата смерти (важно для «правила 1 года»).
Есть ли заключение ВВК/«Свидетельство о болезни» о причинной связи онкологии со службой.
Регион проживания (дам список региональных выплат/льгот и адреса «Защитников Отечества» именно в вашем регионе).

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина