Правомерны ли данные действия?
Здравствуй! Ситуация: арендавала квартиру, договор на 11 месяцев, был оплачен залог + комиссия рилтору. На вопрос будет ли продаваться квартира ответ был отрицательный. По истечению 5 месяцев собственник решает продавать квартиру. Приезжает с риелтором, где риелтор предлагает скинуть 10 тысяч взамен на то что квартиру будут посещать люди на осмотры. На вопрос риелтору что будет дальше, ответ: вам сосбвенник дал месяц, дальше все будет зависеть от нового покупателя и что договор уже будет составляться с новым собственником, если он решит сдавать квртиру. Правомерны ли данные действия?
Здравствуйте, Мария!
Действия собственника и риелтора в значительной степени НЕПРАВОМЕРНЫ. Они нарушают ваши права, гарантированные договором аренды.
Основной документ, который вас защищает, — это договор аренды, заключенный на 11 месяцев. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 675), переход права собственности на арендованное жилье не влечет за собой изменения или расторжения договора аренды.
Проще говоря: «Купил квартиру — купил и сидящего в ней арендатора».
Новый собственник обязан соблюдать условия вашего договора до его окончания. Он не может вас просто выгнать, потому что он новый хозяин.
Направьте собственнику (и, если возможно, риелтору) официальное письменное уведомление.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.