Здравствуйте, бывшая жена после продажи квартиры, где был использован материнский капитал, выделила доли детям у своей матери
Здравствуйте, бывшая жена после продажи квартиры, где был использован материнский капитал, выделила доли детям у своей матери. Договора купли продажи на эти доли не было, т.е. ее мать подарила доли детям, а бывшая жена забрала все деньги себе, тем самым обналичив капитал. Скажите пожалуйста законно ли это и как привлечь ее к ответственности, поскольку дети остались в ущербе. Счета на детей не открыты.
Скажите пожалуйста законно ли это и как привлечь ее к ответственности, поскольку дети остались в ущербе. Счета на детей не открыты.
Добрый день!
А разрешение органа опеки и попечительства на такой вариант продажи она получила?
Вообще-то, такой вариант не соответствует закону.
Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ мать должна была выделить доли детям именно в том жилом помещении, которое приобреталось за счет средств материнского капитала.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Состава преступления в ее действиях, скорее всего, нет, она просто не выполнила возложенную на нее обязанность выделить доли в помещении, приобретенном на средства материнского (семейного) капитала.
Но нарушение прав несовершеннолетних, тем не менее, очевидно.
Вы можете обратиться в прокуратуру по данному факту.
Скорее всего, прокуратура получив сведения о таком нарушении проведет проверку, и выйдет в суд с иском о признании договора купли продажи недействительным на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Так как она совершена в отсутствии согласия органа опеки (орган опеки) на подобное согласие бы не дал и в нарушение требований закона о материнском капитале.
Если сделку оспорят, то квартиру вернут в собственность матери и ее детей.