За 5 лет нет ни одного больничного листа, прогула, дисциплинарных взыскании, сегодня региональный

Здравствуйте, я являюсь отцом троих детей, 14,12,5 лет. Работаю почти 5 лет в компании. За 5 лет нет ни одного больничного листа, прогула, дисциплинарных взыскании, сегодня региональный представитель заявил что в связи с экономической ситуацией они проводят оптимизацию штата, и он решил что я один из тех кто должен написать по собственному желанию, вопрос сокращения они не обсуждают, тот факт что являюсь многодетным им по их словам, роли не играет.

, Георгий, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Вы имеете право отказаться писать заявление по собственному желанию.

Если работодатель решил, что Вы ему не подходите, то он вправе уволить Вас по сокращению. Либо, по меньшей мере, предложить уволиться по соглашению сторон с выплатой определенной денежной компенсации, на которую Вы будете согласны.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».