Никакие документы, которые подтверждали бы наше с бабушкой родство, он не требовал
Сегодня, 30.10.2025 г. я получила у нотариуса, уже прошедший регистрацию в РосРеестре, Договор дарения квартиры. Квартиру мне подарила моя бабушка. В этом Договоре дарения нотариус не указал степень нашего родства!, хотя прекрасно это знал, понимал, мы об этом факте заявили еще записываясь к нему на приём. И потом, всячески на этом акцентировали его внимание, что дарение происходит между бабушкой и внучкой. Никакие документы, которые подтверждали бы наше с бабушкой родство, он не требовал. Тем не менее, бабушкой ему была представлена папка с ксерокопиями свидетельств о рождении, бабушки, мамы, меня, о браках и т.д., на что он сказал, что нам верит. И вообще, не волнуйтесь!
Что же теперь нас ждет в будущем, в плане налогообложения, раз в Договоре он не описал наше близкое родство? Хотя для нас с бабушкой - это было самое краеугольное.
Добрый день.
Вопросов много возникло по Вашей ситуации.
После удостоверения договора дарения нотариус отправляет сведения в ФНС, где указывает, что дарение произошло между близкими родственниками. Если так было указано, то нотариус должен был проверить родство либо через Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, либо путем истребования у Вас документов, подтверждающих родство, с последующим приобщением в дело копий данных документов.
А льготу при оплате федерального тарифа в размере 50 процентов за удостоверение договора дарения Вам предоставил нотариус? Он обязан был предоставить льготу на основании п. 19 ст. 333.38 НК РФ.
Если ФНС в следующем году выставит Вам налог, то Вам следует направить через личный кабинет налогоплательщика сканы документов, подтверждающих родство. В принципе, Вы можете сработать на опережение и заранее подать обращение через личный кабинет налогоплательщика.