Действительно ли мне нужно написать отказ от наследства чтобы было меньше бумажной волокиты?

Добрый день. Я из России, но на данный момент нахожусь в США. Моя мама умерла меньше полугода назад, и моя сестра сказала что она и мой отчим собираются продавать квартиру, в которой была прописана мама. Сестра просит меня написать отказ от наследства в ее пользу чтобы было проще продать квартиру. Она сказала, что они купят студию для отчима, а оставшиеся деньги мы с ней поделим. Как я могу себя обезопасить и получить гарантии что она переведёт мне деньги? Действительно ли мне нужно написать отказ от наследства чтобы было меньше бумажной волокиты?

, Диана, г. Уфа
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для продажи квартиры не требуется отказываться от наследства. Вступайте по общим правилам. А при продаже дадите свое согласие.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Подписать отказ от наследства будет достаточно рискованно, так как в таком случае вам придется полностью довериться родственникам в том, что после продажи они вам деньги отдадут. То есть гарантией будут только личные отношения.

Чтобы себя обезопасить вы можете оформить доверенность на сестру на оформление наследства, регистрацию собственности и последующую продажу квартиры без права получения доверенным лицом денег. Таким образом деньги от продажи могут быть получены только на ваш счет.

Никакой лишней бумажной волокиты не будет и вашу долю в наследстве при продаже вы получите.