Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры в том случае, если оба супруга являются титульными
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры в том случае, если оба супруга являются титульными собственниками (вдвоем значатся в ЕГРН) и при этом один из супругов предоставляет за второго доверенность, так как последний не может присутствовать на сделке? Квартира у них в общей совместной собственности с основанием по ДКП.
Здравствуйте, Ксения.
Нет, не нужно, если доверенность нотариальная в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ и содержит соответствующие полномочия на отчуждение недвижимости, на предоставление документов на государственную регистрацию.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте, Ксения,
На этот вопрос нельзя конкретно ответить.
Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
По мнению ФНП:
Нотариально заверенное согласие супруга понадобится для всех сделок с недвижимостью, при которых регистрируется переход прав. При этом доверенность, даже нотариально заверенная, такое согласие не заменяет
realty.rbc.ru/news/6874b3459a7947eb2c5a8a02
Судебная практика различна.
Вот пример, когда суд отказал в признании недействительной такой сделки (муж отбывал наказание, жена продала имущество на основании нотар. доверенности и без согласия супруга).
Определение Московского городского суда от 30.05.2019 N 4г-6711/19:
… волеизъявление Петрова В.В. на отчуждение любого принадлежащего ему недвижимого имущества содержится в доверенности, выданной 10 января 2012 года Румянцевой Н.И., являвшийся на тот момент супругой Петрова В.В., факт подписания данной доверенности Петровым В.В. в ходе судебного разбирательства не оспаривался, требований о признании ее недействительной не заявлялось.
отказывая в удовлетворении заявленных Петровым В.В. по настоящему делу требований, суд исходил из того, что оспариваемая Петровым В.В. сделка купли-продажи от 04 сентября 2012 г. совершена Петровой (Румянцевой) Н.И. от имени Петрова В.В. на основании выданной им доверенности, которой он уполномочил ее на совершение всех сделок по распоряжению принадлежащим ему недвижимым имуществом.
Полагаю, что для Вас значение имеет позиция покупателя. Устроит ли его такая сделка (без нотариального согласия супруга, но с нотариальной доверенностью). Ведь есть вероятность (теоретическая) — оспаривания этой сделки вторым супругом в суде. Готов ли покупатель к такому риску (пусть и минимальному).
А что касаемо Росреестра — то он зарегистрирует такую сделку на основании доверенности второго супруга (сособственника).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Ксения!
По сделкам одного из супругов для которых обязательна государственная регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.(ст.35 СК РФ).
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры
Да, нужно.
Независимо от наличия доверенности.
Нотариально заверенное согласие супруги и доверенность выданная нотариусом это разные документы.
Доверенность предоставляет полномочия одному лицу действовать от имени другого.
Например с доверенностью можно обратиться в Росреестр и подать документы для проведения регистрационных действий с квартирой.
Согласие является выражением воли одного супруга на совершение сделки другим супругом в отношении общего имущества.
В отсутствие нотариального согласия другого супруга он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ст.35 СК РФ
Поэтому доверенность не подменяет собой нотариально удостоверенное согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом
Здравствуйте.
По закону в такой ситуации нотариальное согласие не нужно.
Согласие нужно тогда, когда сделка заключается одним из супругов:
Статья 35 Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
В описанной ситуации — при наличии доверенности — сделка юридически считается заключённой обоими супругами, поэтому согласие и не требуется.
Статья 182 ГК РФ Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Но будьте готовы, что конкретный сотрудник Росреестра не будет особо размышлять и приостановит регистрацию со всеми вытекающими последствиями, включая по итогу запись о совершении сделки без согласия.
И вообще во избежание разногласий лучше согласие получить.
И это, конечно, при условии, что доверенность даёт право на распоряжение недвижимостью, как выше уже указал Геннадий Кураев.
Доверенность даёт право продать лишь свою часть совместной собственности, при этом оставив за вторым супругом его невыделенную долю, которую всё также нельзя продать без согласия.
Не совсем понятно, что имеется ввиду. Совместную собственность нельзя продать «частями», тем более нельзя оставить долю, если она не выделена.
Может доверенность ограниченная и не даёт необходимых полномочий?
И кто (и на основании чего) выносил такой вердикт?