Паспорта, наследство, документы) доставит ли это какие-то неудобства и проблемы?
Хотим сменить имя ребёнку в 3 месяца. Узнает ли об этом ребенок? Повлияет ли это как то на его жизнь с юридической стороны. (Паспорта, наследство, документы) доставит ли это какие-то неудобства и проблемы?
Узнает ли об этом ребенок?
Добрый день!
Ребенок не узнает о смене имени, если знающие об этом лица ему не сообщат, или он повзрослевшим не найдёт документы о смене имени, которые сможет прочесть.
Далее продолжу
Добрый день.
Изменение имени ребенку допустимо по основаниям ст. 59 СК РФ
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Повлияет ли это как то на его жизнь с юридической стороны. (Паспорта, наследство, документы) доставит ли это какие-то неудобства и проблемы?
Данные изменения на эти формальности не повлияют, необходимо будет сохранить свидетельство о смене имени.
При каких обстоятельствах нужно показывать документ о смене имени?
Подскажите, свидетельство о рождении выдается новое с новым
Да Вам выдают новое свидетельство.
При вступлении в наследство по завещанию. при нотариальных сделках.
Также если за ребенком зарегистрировано право собственности необходимо предоставить данные в росреестр.
Здравствуйте, Вероника!
Изменение имени ребёнка до достижения им совершеннолетия осуществляется родителями по совместному заявлению в органы ЗАГСа. Юридическое последствие заключается в выдаче нового свидетельства о рождении с новым именем (ст. 58 СК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fe537f0844a570069cec4bf6086d165e5cc6c264/
Узнает ли об этом ребенок?
Ребёнок узнает об изменении своего имени позднее, когда начнёт осознавать себя и своё имя. До этого возраста смена имени никак не повлияет на него психологически.
С точки зрения юридических последствий — да, изменится ряд документов. Новый паспорт выдаётся по достижении ребёнком 14 лет и оформляется уже на новое имя. Остальные документы, выданные ранее (медицинские карты, страховые полисы и прочее), будут подлежать замене постепенно по мере необходимости (при оформлении новых медицинских карт, страховок и прочих документов).
При оформлении наследства проблем не возникнет — свидетельство о праве собственности и завещания составляются на имя наследников именно так, как оно зафиксировано в свидетельстве о рождении и паспорте.
Уважаемая Вероника, здравствуйте! Дополню
Смена имени ребенку в возрасте 3 месяцев не повлияет на его жизнь с юридической стороны. В таком возрасте ребенок не осознает смену имени, поэтому психологических или бытовых последствий для него не будет.
С точки зрения закона, процедура смены имени и/или фамилии для ребенка до 14 лет осуществляется по совместной просьбе родителей через орган опеки и попечительства, который принимает решение, исходя из интересов ребенка (см. ст.59 СК РФ)
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/
После смены имени ребенку выдадут новое свидетельство о рождении, в котором будет указано новое имя. Все остальные документы (например, СНИЛС, полис ОМС) также будут оформляться на новое имя.
В дальнейшем, при оформлении паспорта, получении наследства или других юридических действиях, никаких проблем не возникнет, так как в государственных реестрах будет отражена вся история изменений данных ребенка.
В свидетельстве о рождении и других документах не будет указано прежнее имя!
Для государственной регистрации перемены имени необходимо подать заявление в письменной форме, предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также согласие обоих родителей (или одного, если второй лишен родительских прав, признан недееспособным, безвестно отсутствующим или умер).
Согласие родителей может быть оформлено в присутствии специалиста органа ЗАГС.
Перечень необходимых документов и порядок подачи заявления установлен Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 N 307 (п. 32).
Таким образом, смена имени в раннем возрасте не создает юридических препятствий или неудобств ни для ребенка, ни для родителей.
Все действия по изменению имени полностью урегулированы законом и не влекут негативных последствий.
Всех благ Вам!
Если ребенку всего 3 месяца, то смена его имени никак не повлияет на последующие документы, которые будут выданы на новое имя ребёнка.
Но вот при оформлении наследственных прав ему надо будет представить нотариусу свидетельство о рождении и документ о смене имени, чтобы подтвердить своё родство. В этот момент он может узнать о смене имени.
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Ребенок, как наследник своего родителя, при принятии наследства, обязан представить свидетельство о рождении, как подтверждение того, что он является ребенком наследодателя. И если имя будет расходиться с реальным на момент открытия наследства, то надо будет представить и документ о смене имени.
Вместе с тем, согласно ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Поэтому Вы вправе просить выдать новое свидетельство о рождении с новым именем.