Есть ли смысл пороться с несправедливостью

Добрый день. Нахожусь на испытательном сроке, уведомили о том , что идёт сокращение штата, всего отдела, всех сокращают. Мне не хотят выплачивать два выходных пособия.Непосредственные руководители претензий к работе не имеют, но все это на словах.Сегодня обмолвились о том, что будут ждать дня окончания испытательного срока и решать, я так понимаю просто хотят убрать. Есть ли смысл пороться с несправедливостью.

, Людмила, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Самое важное: Нахождение на испытательном сроке НЕ лишает вас ни одного права, гарантированного Трудовым кодексом РФ при сокращении.

Это означает, что в случае сокращения всей штатной единицы вы имеете полное право на:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Сохраняемый средний заработок на период трудоустройства (но не свыше 2 месяцев).
Все другие выплаты: компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплату за отработанные дни.
Работодатель не имеет права платить вам меньше только потому, что вы на испытательном сроке. Это было бы прямым нарушением закона.

Их логика проста и незаконна:

«Легкий» путь: Им кажется, что сотрудника на испытательном сроке проще уволить, так как ему можно отказать в трудоустройстве «по результатам испытания» (ст. 71 ТК РФ). Для этого увольнения не нужно выплачивать выходное пособие.
Их расчет: Они ждут даты окончания вашего испытательного срока, чтобы в последний день (или около того) уволить вас «как не прошедшую испытание». Это их главная ошибка и ваша возможность для контратаки.
Почему их план слабый?
Увольнение по итогам испытательного срока — это не произвольное решение. Работодатель обязан доказать, что вы не справляетесь со своими обязанностями. Если у вас есть подтверждения, что непосредственные руководители претензий не имеют (переписка, устные свидетельства коллег), и вы не получали актов о невыполнении задач, то их увольнение будет легко оспорить в суде как незаконное.

Действуйте спокойно, уверенно и официально. Ваша задача — показать, что вы знаете свои права и готовы их защищать.

Шаг 1: Зафиксируйте факт сокращения
Любым способом получите доказательство, что вас сокращают вместе со всем отделом.

Если было собрание, напишите служебную записку на имя руководителя: «В ходе совещания от [дата] мне стало известно о предстоящем сокращении должности [ваша должность] в связи с ликвидацией отдела [название отдела]. Прошу разъяснить мои дальнейшие действия и предоставить уведомление о сокращении в установленные законом сроки».
Сохраните всю переписку в рабочем чате/по почте, где обсуждается сокращение.
Шаг 2: Напишите официальный запрос
Напишите электронное письмо (с уведомлением о прочтении) или подайте бумажное заявление на имя руководителя или в отдел кадров.

Примерная суть:

«Я, [Ваше ФИО], занимающая должность [ваша должность], находясь на испытательном сроке, была уведомлена о предстоящем сокращении моей должности. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, прошу уведомить меня о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за 2 месяца и разъяснить порядок и размер полагающихся мне выплат, включая выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, гарантированные статьей 178 ТК РФ».
Что это даст: Вы официально ставите их в известность, что знаете о своих правах. Часто после такого формального запроса позиция работодателя меняется.

Шаг 3: Начните собирать доказательства
Доказательства вашей хорошей работы: благодарности от руководителей, отчеты о выполненной работе, скриншоты переписки, где вас хвалят.
Доказательства факта сокращения: см. шаг 1.
Доказательства ваших попыток решить вопрос: сохраняйте все письма и запросы.
Шаг 4: Подготовьтесь к увольнению «как не прошедшую испытание»
Если они все же решат пойти по этому пути в последний день испытательного срока, не подписывайте ничего под давлением. При увольнении по ст. 71 ТК РФ они обязаны предъявить обоснованные претензии в письменной форме.

Ваши действия в случае такого увольнения:

Написать в трудовой книжке «уволена по ст. 71 ТК РФ» и не подписывать приказ.
Немедленно (в течение 1 месяца) обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным.
Требовать: восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных издержек.
Учитывая, что реальных претензий к вам нет, а идет сокращение, шансы выиграть такое дело в суде очень высоки.