Как расторгнуть договор аренды?

Добрый день.

Пытаюсь расторгнуть договор аренды с ликвидированным юр. лицом (ООО). Предоставил в Росреестр выписку ЕГРЮЛ и заявление. Сотрудник росреестр позвонил и сказал, что есть аресты на эту организацию, когда она существовала. Аресты на аренду. Необходимо идти к приставам их убирать, снимать, только потом рассторгать договор аренды. К ООО не имеют никакого отношение, организация ликвидирована. Как расторгнуть договор аренды?

, Максим, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Расторжение договора аренды с ликвидированным юридическим лицом регулируется статьей 419 Гражданского кодекса РФ, согласно которой обязательства прекращаются с момента ликвидации компании. Ликвидированное лицо исключается из ЕГРЮЛ, и договор аренды с ним считается прекращенным в силу закона. Аресты на имущество ликвидированной организации могут препятствовать государственной регистрации прекращения договора, поэтому заинтересованное лицо (кредитор, бывший участник) должно обратиться в суд или к судебным приставам для их снятия на основании судебных решений или процедуры банкротства. Для полной юридической поддержки и решения вопросов по снятию арестов и регистрации расторжения договора аренды при необходимости можно обратиться в чат к юристу, услуги в котором платные по правилам сайта.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательства по договору аренды прекратились с момента ликвидации юридического лица. Если есть какие-то ограничения, то нужно обращаться либо к приставам за снятием ограничений или в суд в связи с ликвидацией юрлица