Может ли ребенок на инвалидности получать универсальное пособие?

Может ли ребенок на инвалидности получать универсальное пособие ? Пенсию по инвалидности получаем

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения!

Да, ребёнок-инвалид может получать универсальное (единое) пособие. Инвалидность не является препятствием для оформления единого детского пособия на ребёнка.
Однако претендовать на единое пособие могут только те семьи, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения. При расчёте дохода учитывают и выплаты на ребёнка-инвалида. Если с учётом таких выплат доход превысит прожиточный минимум, в едином пособии откажут.