Что нам делать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Купили мебель с другого города с доставкой, у производителя.

Доставили, выгрузили, беглый осмотр и расчитались наличными деньгами.

После в этот же день обнаружили что диван не соответвует заявленным размерам, а кресло собрано не правильно.

Сразу же написали продавцу. В итоге трубки не берут, на сообщение не отвечают.

Есть только сотовые номера, переписка в вацапе и метель бракованная.

Что нам делать, подскажите пожалуйста.

, Данис, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле ситуация, в которой Вы оказались очень распространенная и есть алгоритм действий.

1) Вам необходимо направить письменную досудебную претензию. Направлять ее нужно по адресу регистрации юридического лица, поставившего мебель (Вы сможете найти эту информацию либо на сайте, либо мониторингом в Интернет). Претензия обязательно направляется письменно, с подтверждением отправки (лучше всего с описью вложения, это снимет все дальнейшие недоразумения).

2) если на претензию не отреагируют или откажутся устранить недостатки — нужно подавать иск в суд. Среди требований об устранении недостаток/возврате денег, Вы можете включить неустойку за отказ удовлетворить требования в досудебном порядке и штраф (половина суммы заказа). Также можете включить в исковые требования расходы на оплату услуг юриста плюс моральный вред.

Если мебель очевидно не соответствует размерам, это 100% удовлетворение Ваших требований.

P.S. не забывайте оценивать ответ)