Какие выплаты положены брату и взрослым детям погибшего военнослужащего?

Какие выплаты положены брату военнослужащего при гибели, если отсутствуют другие родственники?

Какие выплаты положены взрослым детям?

, Геннадий, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Президентская выплата по указу 98 + региональная выплата (но про эту выплату нужно уточнять в отделе соцзащиты, так как она есть НЕ в каждой области)

Какие выплаты положены взрослым детям?

Такие же выплаты взрослым детям: президентская выплата по указу 98 + региональная выплата (но про эту выплату нужно уточнять в отделе соцзащиты, так как она есть НЕ в каждой области)

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При гибели военнослужащего выплаты распределяются в зависимости от наличия родственников. Если отсутствуют ближайшие родственники (супруг/супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет), право на выплаты переходит к совершеннолетним детям, а при их отсутствии — к братьям и сёстрам

Единовременное пособие может получить брат и взрослые дети, как ближайшие родственники, могут претендовать на единовременное пособие. Размер и условия выплаты могут зависеть от региона и конкретных обстоятельств гибели.

Пенсия по случаю потери кормильца могут получить взрослые дети, если они нетрудоспособны (например, имеют инвалидность) или продолжают обучение на дневной форме в возрасте до 23 лет.

Компенсация на погребение может получить брат или другой родственник, который займется организацией похорон, может получить компенсацию на погребение от Министерства обороны.

При отсутствии  членов семьи федеральную выплату также могут получить его совершеннолетние дети, а в случае их отсутствия – родные или неполнородные (т.е. имеющие общего отца или мать) братья или сестры погибшего воина. Выплата между ними также распределяется в равных долях