Может ли суд оставить детей с мамой, если она снимет квартиру?

Здравствуйте. Дочь с мужем разводится. У них двое мальчиков 14 и 16 лет. На данный момент дети проживают с отцом в квартире, приобретенной на мат капитал, всем выделено по 1/4 доли. Дочь подала иск на определение места жительства детей. Папа постоянно настраивает детей против матери, которая живёт с другим мужчиной (подала на развод, ждёт суда. Если суд оставит детей с матерью в их квартире, то как жить с бывшим мужем, если он не хочет оттуда уходить, договориться о чём-то с ним невозможно. Может ли суд оставить детей с мамой, если она снимет квартиру?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В соответствии с «Обзором  практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

 при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

 К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

У них двое мальчиков 14 и 16 лет.

В данном случае дети достигли возраста, когда мнение ребенка учитывается судом.

Если суд оставит детей с матерью в их квартире, то как жить с бывшим мужем, если он не хочет оттуда уходить, договориться о чём-то с ним невозможно.

 В данном случае если супруг не идет на контакт, выселить его из занимаемого жилого помещения будет практически невозможно, поскольку он имеет право собственности в квартире.

Возможен вариант определения полрядка пользования жилым помещением в судебном порядке, при недостижении согласия мирным путем.