Могу ли я по этой доверенности подписать договор аренды от него, как от ИП?

Здравствуйте, физлицо-собственник выдал мне доверенность на сдачу в аренду нежилого помещения, а через некоторое время он(собственник) открыл на себя ИП. Могу ли я по этой доверенности подписать договор аренды от него, как от ИП?

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам факт того, что он стал ИП не влияет на Ваши полномочия. Подписать договор по его доверенности, когда он ещё не обладал статусом ИП, можете. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Само физическое лицо от этого не изменилось. Это не ООО, например, либо иное юридическое лицо. Физлицо как было, так и осталось.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно. Но разве у ип и физлица не разный правовой статус относительно арендных отношений?
Но разве у ип и физлица не разный правовой статус относительно арендных отношений?

 чуть разный, но Ваши полномочия от этого вообще не изменились. Лицо же осталось тоже самое. Человек как был, так и остался. Он именно, а не кто-то другой, уполномочил Вас на подписание договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, можете. ИП и физлицо это одно и тоже лицо, а не два разных ( ст.23 ГК РФ).

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. Понятно, что имущество физлица и ИП тождественны, но правовой статус у ип и физлица все-таки разный? По крайней мере, юристы арендатора не принимают эту доверенность с такой формулировкой
но правовой статус у ип и физлица все-таки разный?

 именно, что ИП это просто статус физлица поэтому не имеет значения, выдана ли доверенность физлицом или в ней указано на наличие у него статуса ИП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Запрета на это нет.

Единственным ограничением может быть то, что доверитель не намерен использовать данное помещение в предпринимательской деятельности и не собирается его сдавать по договор от имени ИП.

Но эти моменты отдельно оговариваются с самим доверителем.

В том случае, если в доверенности у Вас прописано право на заключение от его имени договоров, включая заключение договора аренды помещения, то Вы можете выступать от его имени и указывать, что договор Вами заключен от имени ИП.

Относительно разделения статуса ИП и физического лица, применительно к содержанию выдаваемых доверенностей в судебной практике указывалось следующее:

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2020 N 06АП-4852/2020 по делу N А73-5879/2019

 Доверенность, выданная от имениИП, не может отличаться от доверенности, выданной гражданином, не зарегистрированным в качестве такового. Доводы об обратном не основаны на Законе.

И Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.07.2020 N Ф08-5774/2020 по делу N А22-2920/2019

 Отсутствие в нотариально удостоверенной доверенности указания на наличие у Эдгеева Б.Б. статуса индивидуального предпринимателя, не является основанием для ограничения права Эдгеева Б.Б. на участие в аукционе, поскольку участником аукциона на право аренды земельного участка может быть как индивидуальный предприниматель, так и физическое лицо.

Поскольку отличий в оформляемых доверенностях, что от имени ИП, что от имени физического лица нет — то Вы при наличии у доверителя статуса ИП можете заключить от его имени на основании выданной доверенности договор, прописав в нем, что арендодатель выступает в статусе ИП.

Павел
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо