Отпуск у меня с 19.10 по 02.11, но мне сказали выйти на работу 01.11, так как эта рабочая суббота перенесена с 03.11

Добрый день. Отпуск у меня с 19.10 по 02.11, но мне сказали выйти на работу 01.11, так как эта рабочая суббота перенесена с 03.11. Я должен выходить на работу? И какими статьями оперировать в довод.

, Марат, г. Казань
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марат.

Перенос выходного дня не отменяет ваш отпуск.
Согласно Статье 123 ТК РФ, график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Ваш отпуск, оформленный приказом и внесенный в график, — это законное освобождение от работы на весь его срок. Работодатель не может в одностороннем порядке его прервать или сократить.
Выход на работу в отпуск — это работа в нерабочий праздничный день.
1 ноября для вас является днем ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть вашим нерабочим днем. Привлечение к работе в такой день регулируется Статьей 113 ТК РФ.
Согласно этой статье, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, прямо перечисленных в законе (например, для предотвращения катастрофы, несчастного случая и т.д.). Перенос рабочего дня для «отработки» к таким исключительным случаям не относится.
Привлечение к работе в отпуск возможно только с вашего письменного согласия.
Даже если бы была острая производственная необходимость (чего в вашем случае нет), работодатель обязан был бы:

Получить ваше письменное согласие на выход из отпуска.
Оформить это отдельным приказом.
Компенсировать эту работу: предоставить другой день отдыха или оплатить в двойном размере (по вашему выбору, согласно Статье 153 ТК РФ).
Вас просто ставят перед фактом, без вашего согласия и без упоминания о компенсации, что является грубым нарушением.