Уважаемые юристы, Прошу помочь определить, какая категория годности к военной службе мне может быть
Уважаемые юристы,
Прошу помочь определить, какая категория годности к военной службе мне может быть присвоена и по какой статье Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) будет проводиться освидетельствование в моём случае.
Краткая история заболевания и обследования:
Май–июнь 2024 года:
проведено стентирование и удаление камня из мочеточника методом КУЛТ (контактная уретеролитотрипсия);
осложнение правосторонним обструктивным пиелонефритом;
по данным УЗИ после операции камни не визуализировались.
Октябрь 2024 года:
возник болевой синдром;
по результатам КТ выявлено повторное камнеобразование — микролиты обеих почек размером до 2 мм;
в анализах мочи зафиксированы патологические изменения:
повышение уровня белка;
наличие эритроцитов;
кристаллы оксалата кальция.
Текущее состояние и результаты обследований:
патологические изменения в моче (протеинурия, гематурия, кристаллурия) подтверждаются серией анализов за май–июнь и октябрь 2024 года;
скорость клубочковой фильтрации (СКФ) — в пределах нормы;
по данным УЗИ: чашечно‑лоханочная система (ЧЛС) не изменена, иных патологических изменений почек не выявлено;
заключение уролога из платной клиники: мочекаменная болезнь (МКБ) и хронический пиелонефрит.
Текущая ситуация:
Прошёл дополнительное обследование по направлению военкомата. В настоящее время ожидаю заполнения акта о состоянии здоровья в государственной больнице.
Прошу прояснить:
Какая категория годности (по Расписанию болезней) наиболее вероятна в моей ситуации?
По какой конкретной статье и пункту Расписания болезней будет проводиться освидетельствование?
На какие ключевые моменты в моей медицинской документации следует обратить особое внимание при прохождении ВВК?
Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте!
1) Какая статья и пункт, какая категория вероятнее
База ваших фактов: был острый обструктивный пиелонефрит после КУЛТ/стентирования (май–июнь 2024), далее в анализах стойкие патологические изменения мочи (протеин/эритроциты, кристаллурия), СКФ — норма, по КТ — микролиты до 2 мм в обеих почках, ЧЛС без изменений
Основной путь —
ст. 71 «Хронические заболевания почек», пункт «в»
Если патологический мочевой синдром сохраняется 3+ месяцев при высокой/оптимальной СКФ (≥ 90), освидетельствование проводится по п. «в» ст. 71. Дополнительно прямо сказано: если после острого воспалительного заболевания почек стойкие изменения держатся 6+ месяцев, также применяют тот же пункт «в». По графе I (призывники) это — категория «В» (ограниченно годен); по графе III (контракт) — «Б».
Почему это подходит вам: есть документированный острый эпизод (обструктивный пиелонефрит), и спустя месяцы фиксируются протеинурия/гематурия при нормальной СКФ — ровно критерии п. «в» ст. 71.
Альтернатива, которую иногда пытаются применить —
ст. 72 «Нарушение уродинамики…, мочекаменная болезнь; пиелонефрит (вторичный)
Если расценивать случай как МКБ/вторичный пиелонефрит без нарушения функции, могут поставить п. «г» ст. 72 (есть объективные данные, но нет нарушения функций): по графе I это «Б-3» (годен с ограничениями). Однако для повышения категории по ст. 72 нужны иные критерии: частые колики (≥ 3/год), отхождение камней, камни ≥ 0,5 см, либо снижение СКФ — чего у вас нет (микролиты 2 мм, СКФ нормальная).
Итог по вероятности: при наличии актов/анализов, подтверждающих стойкий патологический мочевой синдром ≥ 3 месяцев (и ≥ 6 месяцев после острого эпизода) при нормальной СКФ, наиболее обоснованно требовать освидетельствование по ст. 71, п. «в» → категория «В» (для призыва).
2) Что обязательно предъявить на ВВК (ключевые акценты в документах)
Подтверждение «хронического пиелонефрита»/стойкого мочевого синдрома:
– серия ОАМ/Нечипоренко за 3+ месяцев (лучше — с интервалами на всём периоде до настоящего времени) с протеинурией/гематурией;
– при возможности — данные бактериурии количественными методами;
– важно: по ПП № 565 для диагностики ХП обязательно рентгенурологическое исследование (плюс УЗИ/радиоизотопные при необходимости) — проследите, чтобы оно было в акте.
СКФ ≥ 90 мл/мин/1,73 м² (как минимум два расчёта — по креатинину в разные даты; в документе прямо отсылают к клин. рекомендациям для расчёта).
Доказательства «острого эпизода» и течения: выписки о обструктивном пиелонефрите (май–июнь 2024), сведения об операции (КУЛТ/стент), даты снятия стента и лечения антибиотиками. Это нужно, чтобы связать нынешний «стойкий синдром» с перенесённым острым заболеванием и обосновать применение ст. 71 п. «в» (правило «6+ месяцев»).
МКБ как сопутствующее: приложите КТ/УЗИ с размерами конкрементов (у вас ≤ 2 мм). Это «снимает» доводы для жёсткой оценки по ст. 72 (там пороги — частые колики/камни ≥ 0,5 см или снижение функции).
3) Как просить ВВК и что говорить, если навязывают ст. 72 «г»
В рапорте/объяснительной формулируйте просьбу так:
«Прошу провести освидетельствование по ст. 71 п. «в» Расписания болезней (ПП РФ № 565): у меня после острого пиелонефрита от ..2024 сохраняется стойкий патологический мочевой синдром более __ месяцев при СКФ ___ мл/мин/1,73 м² (норма). Прилагаю акты и анализы».
Если комиссию пытаются вести только по «МКБ» (ст. 72 «г» → Б-3), настаивайте на учёте стойких мочевых изменений и нормальной СКФ — это прямой критерий ст. 71 п. «в». Сошлитесь на нормы (выше) и приложите рентгенурологическое исследование, как требует ПП № 565 для ХП.
4) На что ещё обратить внимание
Если в ближайшие месяцы появятся частые почечные колики (≥ 3/год), отхождение камней или снизится СКФ до 60–89 — тогда возможна переквалификация в умеренное нарушение по ст. 72 «б» (или ст. 71 «б») с теми же/близкими выводами по категории («В» по графе I). Фиксируйте каждое обострение, обращения в стационар, обезболивающую терапию.
Если вы — действующий военнослужащий и речь идёт о временном освобождении после острого заболевания, вопрос решается по ст. 78 (временные функциональные расстройства), но у вас сроки уже «длиннее», поэтому ключевая статья — всё же 71.
Короткий вывод
По представленным данным наиболее обосновано освидетельствование по ст. 71 п. «в» ПП № 565 → категория «В» (для призыва), поскольку сохраняется стойкий патологический мочевой синдром при нормальной СКФ, причём спустя 6+ месяцев после острого пиелонефрита. Ст. 72 «г» («Б-3») применима лишь если игнорировать стойкие изменения и оценивать только «МКБ без нарушения функций» — ваши документы позволяют этого избежать.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина