Теперь руководство предприятия говорит что нужно отработать эти дни по воскресеньям то есть по выходным, а кто не выйдет отрабатывать должен написать на административный отпуск

Я живу в приграничном районе с Украиной.У нас на предприятии была остановлена работа в связи с обстрелами на три дня. Теперь руководство предприятия говорит что нужно отработать эти дни по воскресеньям то есть по выходным ,а кто не выйдет отрабатывать должен написать на административный отпуск. Законно ли это?

, Алексей, г. Ноябрьск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Простой по вине работодателя (Статья 157 ТК РФ).
Остановка работы из-за обстрелов — это простой по независящим ни от одной из сторон причинам (форс-мажор). Однако, согласно ТК РФ, ключевое значение имеет то, сохранялось ли за вами рабочее место и продолжали ли вы находиться в готовности к работе.

Если вы находились на рабочем месте и были готовы работать, но работа была невозможна из-за обстрелов, вам полагается оплата простоя в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы.
Если вас отправили домой или вы физически не могли находиться на работе из-за опасности, этот период также квалифицируется как простой, и оплата производится в том же размере.
Вывод: За эти три дня вам должны были заплатить, а не заставлять их отрабатывать.
Привлечение к работе в выходные дни (Статья 113 ТК РФ).
Работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника и только в исключительных случаях. К таким случаям относится, например, предотвращение катастрофы или необходимость выполнить неотложную работу. Восстановление рабочего времени, потерянного из-за простоя, к таким исключительным случаям не относится. Работодатель не может в принудительном порядке заставить вас отрабатывать простой в выходные.
Предоставление административного отпуска (Статья 128 ТК РФ).
Административный отпуск (отпуск без сохранения заработной платы) предоставляется по просьбе работника в исключительных случаях. Работодатель не имеет права принуждать вас писать заявление на такой отпуск под угрозой каких-либо санкций. Это прямое нарушение ваших прав.

Требование отработать — незаконно.
За три дня простоя вам положена оплата (не менее 2/3 среднего заработка).
Не поддавайтесь на давление и не пишите заявления на административный отпуск.
Фиксируйте все требования и свои обращения в письменной форме.