Что нужно для того что бы перевестись в другую часть в зове сво?

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Жукова
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго дня. Военнослужащий может быть переведен в другую воинскую часть по основаниям, изложенным в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. В частности, это возможно по личной просьбе. Но командир может отказать в этом, что чаще всего и происходит.

Есть вариант обращения к командиру воинской части, в которую Вы планируете осуществить перевод с просьбой выдать отношение. В этом случае Ваше перевод в указанную воинскую часть также не гарантирован ввиду того, что командир вправе не удовлетворять Ваш рапорт на перевод (п. 11 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»).

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Таким образом, без разрешения командования воинской части по Вашей инициативе перевод осуществить нельзя, однако есть возможность перевода по Вашему рапорту при согласии командования.