Может ли работодатель уволить сотрудника во время открытого протокола по эко?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Если на время медицинских процедур в рамках протокола ЭКО вам выдан листок нетрудоспособности (больничный), то уволить вас по инициативе работодателя нельзя. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (за исключением случая ликвидации организации).

Если вы продолжаете работать или берёте отгулы/отпуск за свой счет, прямой запрет на увольнение, аналогичный тому, что предоставляется беременным женщинам, отсутствует. Однако увольнение всё равно должно иметь законные основания, предусмотренные ТК РФ (например, сокращение штата, дисциплинарное взыскание и т.д.).

Если работодатель пытается уволить вас во время прохождения протокола ЭКО, особенно если вы находитесь на больничном, его действия являются незаконными. В этом случае вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в суд.