Является ли первое отсекающее устройство, замененное во время ремонтных работ силами УК Жилищник (что
Является ли первое отсекающее устройство, замененное во время ремонтных работ силами УК Жилищник (что отражено в акте) по замене аварийных участков стояков ГВС И ХВС , которые УК Жилищник признал как не проектные, общедомовым имуществом, даже если в акте написано, что эти шаровые краны куплены жильцом самостоятельно?
Должна ли УК взять на баланс данные краны и в чьей зоне ответственности они находятся после вышеописанной их замены ?
УК Жилищник отказывается их менять бесплатно и дает ответ по электронной почте, что мол данные установленные работниками УК Жилищник не проектные краны куплены жильцами самостоятельно, в связи с чем это теперь зона ответственности собственника квартиры.
2.Фото, схемы в акте нет. Перекрывался работниками УК при замене аварийного участка ГВС и ХВС. Ими же удален полотенцесушитель и отводы с отсекающими устройствами 3/4 к нему.
У меня есть фото и видео, где видно выполнение работ, в том числе по замене этих кранов и отводов. В том числе и тех, кто участвовал — сварщика-сантехника выполнявшего работы и инженера, который проверял и подписывал в моей квартире этот акт. Я практически все снимал.)
Причем, в заявлении через «электронку» ни в Жилиспекцию, ни в УК (в том числе через их канцелярию), ни в проч. органы, вплоть до прокуратуры адм. Президента на протяжении нескольких месяцев с момента обнаружения мною подшламовой коррозии на резьбовом соединении отводов ГВС и ХВС с первыми отсекающими устройствами, а также течи в первых отсекающих устройств на сист. отопления, я не просил менять отводы ГВС и ХВС с шаровыми кранами1/2, а лишь устранить предаварийную ситуацию на ПС и отоплении, описывая проблемы. Комиссия Мосжилниипроекта с представителем УК и мною, проведенная по моему обращению в ФКР (в 2023 году проводила замену ГВС, ХВС и отопления, установив шаровые, которых до этого не было), выявила ржавчину в соединении отвода от ГВС с первым отсекающим к полотенцесушителю, о чем имеется акт, на основании которого ФКР переложила ответственность за ремонт этих устройств на УК Жилищник. УК через месяца полтора после комиссионного осмотра провела работы по демонтажу полотенцесушителя и аварийных отводов, а также ГВС «спрямив» этот стояк (я также во всех своих обращениях просил рассмотреть вопрос о его демонтаже с отводами и кранами, причем Жилинспекция, отвечая на мои запросы, была против этого). Ну и дополнительно, по моей устной просьбе поставили новые отводы и новые шаровые 1/2 на ГВС и ХВС (я обращался к инженеру участка, отвечавшему за этот ремонт). Плюс проводились ими работы по удалению всех отсекающих устройств на системе отопления, а также перемычек между отводами к стоякам отопления. Я подписал акт, в котором также написано, что установлены шаровые краны на ГВС, ХВС, заявитель по выполненным работам претензий к УК не имеет.
(фото прилагаю к сообщению)
Не нашел в данном разъяснении именно этого текста. Не подскажете, где именно искать?