Всем здравствуйте, моей сестре написали по ватсап что мол ее вызывают в полицию и вызывают не в нашу, мол произошло мошенничество, она ничего не делала

Всем здравствуйте, моей сестре написали по ватсап что мол ее вызывают в полицию и вызывают не в нашу, мол произошло мошенничество, она ничего не делала.

Спросили номер дела, сказали приедете узнаете. Сказали что в течении 10 дней через госуслуги вышлют повестку

, Кристина, г. Екатеринбург
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Являться по вызову на допрос или опрос нужно только по официальному вызову повесткой.

При этом обязанность явиться по вызову наступает только, если лицо вызывается в рамках уголовного дела в качестве, например, свидетеля.

Часть 3 ст. 188 УПК РФ.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Направление повестки с использованием мессенджеров не может считаться надлежащим, должна использоваться иная форма доставки (личное вручение или например Почта России).

Следует знать, что законом не предусмотрена ответственность за отказ явиться в полицию для беседы (опроса). Явка обязательная только в рамках уголовного дела.

Советую позвонить в Дежурную часть отделения полиции и уточнить вызвали ли Вашу сестру и только затем принимать какие-либо решения.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Я узнала что некий. Юрий Кузнецов, как он представился следователь. В Сбербанке онлайн пробивается как Ахмед.

Позвоните в ДЧ отделения полиции и уточните кто и зачем вызывает. Возможно написали недобросовестные граждане, преследующие противоправные цели.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это 100% мошенники, не обращайте внимание. Вызов в потаеим способом не предусмотрен заеоном