И законно ли нас снимают с программы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Состоим в программе молодая семья в Белгороде. Сегодня позвонили и сообщили, что нас исключат из программы из-за нового постановления от 27 октября о том , что нужно проживать и быть официально зарегистрированным в Белгородской области. Встали на учет в программу в феврале 2025года. Я зарегистрирована в Белгороде с 19 мая 2021 года. Проживаю в Белгороде с 2013 года поступила в медицинский институт, далее в ординатуру и уже после устроилась на работу. Официальный документ это диплом. Все это время снимала квартиру и не была прописана. Возможно ли оспорить решение в суде?и законно ли нас снимают с программы?
Добрый день, Мария!
Ваша ситуация с исключением из программы «Молодая семья» требует детального анализа. Рассмотрим правовые аспекты данного вопроса.
Программа «Молодая семья» регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. При этом региональные власти вправе устанавливать дополнительные условия участия в программе.
Относительно нового постановления от 27 октября о требовании проживания и регистрации в Белгородской области — это, вероятно, региональный нормативный акт. Важно учитывать следующие моменты:
1. Правомерность применения новых требований к ранее включенным в программу участникам:
— Согласно ст. 54 Конституции РФ, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
— В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
2. Подтверждение фактического проживания:
— Вы указываете, что проживаете в Белгороде с 2013 года, что подтверждается обучением в медицинском институте, ординатуре и последующим трудоустройством.
— Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
— Факт проживания может подтверждаться различными документами, включая дипломы об образовании, трудовую книжку, договоры аренды жилья и т.д.
3. Возможность оспаривания решения:
— Да, вы имеете право оспорить решение об исключении из программы в судебном порядке.
— Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если считает, что нарушены его права и законные интересы.
Для подготовки к возможному судебному разбирательству рекомендую:
1. Запросить письменное решение об исключении из программы с указанием конкретных оснований.
2. Ознакомиться с полным текстом нового постановления от 27 октября.
3. Собрать все документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в Белгороде с 2013 года (дипломы, справки из учебных заведений, трудовые договоры, договоры аренды жилья, свидетельские показания и т.д.).
4. Подготовить письменную претензию в орган, принявший решение об исключении, с изложением ваших аргументов.
Учитывая, что вы официально зарегистрированы в Белгороде с мая 2021 года и фактически проживаете там с 2013 года, у вас есть хорошие шансы на успешное оспаривание решения, особенно если новые требования были