Здравствуйте, магазин красное белое зашёл, я много товар понабрали продукты, на руке держал много еда, решил

Здравствуйте, магазин красное белое зашёл, я много товар понабрали продукты, на руке держал много еда, решил положить карман банки красная икра 130р,на завтра меня задержал магазин красное белая, я сказал признал забыл одну икра за 130руб,протокол прописал пустой бланк, что делать? Пустой заявление лист

, Стас, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Стас!

Из вашего описания ситуации я понимаю, что вас задержали в магазине «Красное&Белое» по подозрению в краже банки красной икры стоимостью 130 рублей, которую вы положили в карман. При этом вы признали факт, что забыли про эту банку, а сотрудники магазина составили какой-то протокол на пустом бланке.

Разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения:

1. Правовая квалификация действий:
Если вы действительно не имели умысла на хищение (то есть просто забыли о товаре в кармане), то состава административного правонарушения или преступления в ваших действиях нет. Для квалификации деяния как мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП РФ) или кражи (ст. 158 УК РФ) необходим прямой умысел на хищение чужого имущества.

2. Относительно «пустого бланка» и «протокола»:
— Сотрудники магазина не имеют права составлять какие-либо официальные протоколы. Это полномочия сотрудников полиции.
— Если вас просили подписать пустой бланк — это грубое нарушение. Никогда не подписывайте пустые бланки или документы, содержание которых вам непонятно.
— Если это был акт о задержании, составленный службой безопасности магазина, то в нем должны быть указаны все обстоятельства произошедшего, включая ваши объяснения.

3. Ваши действия в данной ситуации:
— Если сотрудники магазина вызвали полицию, и был составлен протокол об административном правонарушении, вы имеете право внести в него свои замечания и объяснения.
— Если вас вынудили подписать пустой бланк, необходимо обратиться с жалобой в полицию на действия сотрудников магазина.
— Если дело передано в полицию, вы имеете право на защиту своих интересов, включая право на адвоката.

4. Правовые последствия:
— При отсутствии умысла на хищение (что следует из ваших слов о том, что вы «забыли» про товар) состава правонарушения нет.
— Стоимость товара (130 рублей) значительно ниже порога для уголовной ответственности (2500 рублей согласно ст. 7.27 КоАП РФ), поэтому даже при наличии умысла речь могла бы идти только об административном правонарушении.

5. Рекомендации:
— Сохраните копии всех документов, которые вам выдали в магазине.
— Если вас вызовут в полицию, подробно объясните ситуацию, подчеркнув отсутствие умысла на хищение.
— Если вам предъявят обвинение в мелком хищении, вы имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 дней.

Помните, что для привлечения к ответственности за хищение необходимо доказать наличие умысла, а не просто факт нахождения неоплаченного товара у вас.

Удачи в делах!