Как правильно ответить при условии что он на длительных (сомнительных) больничных по которым идет проверка в

Работник написал заявление о увольнении по собственному желанию с .... даты в связи с неудовлетворительными условиями труда.

Как правильно ответить при условии что он на длительных (сомнительных) больничных по которым идет проверка в ФСС и пр органах, при подтверждении хотелось бы компенсации как минимум произведенных выплат (5 месяцев)

, Дмитрий, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Дмитрий!

Ситуация требует осторожных действий, чтобы не допустить ошибок и сохранить возможность оспаривания больничных.

Порядок ваших действий:

Примите заявление об увольнении. Работник имеет право уволиться по собственному желанию, даже находясь на больничном. Вы обязаны принять заявление и начать процедуру.

На его заявлении напишите резолюцию: «Принять к исполнению. Трудовой договор расторгнуть [дата, указанная работником] с соблюдением порядка, предусмотренного ТК РФ».
Издайте приказ об увольнении.
В день увольнения (последний рабочий день):

Если больничный на эту дату еще не закрыт, вы не можете произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Эти действия совершаются только в день закрытия больничного. Работник приносит вам закрытый листок нетрудоспособности, и вы в этот же день рассчитываете его и выдаете документы.
Если больничный закрыт до даты увольнения, расчет и выдача документов производятся в стандартном порядке в день увольнения.
Важно: Увольняя его по его же желанию, вы не признаете законность этих больничных. Вы просто исполняете его волю на расторжение договора.

Что касается компенсации выплат по больничным:

Это отдельный, самостоятельный процесс, не связанный с увольнением.
Продолжайте свою проверку законности листков нетрудоспособности. Собирайте все доказательства их сомнительности (запросы в медучреждения, акты служебного расследования, показания свидетелей и т.д.).
Если проверка ФСС и ваша внутренняя проверка подтвердят, что больничные были фиктивными (например, по поддельным бланкам или выданные без оснований), вы сможете:

Подать иск в суд к уже уволенному работнику о взыскании неосновательного обогащения (суммы пособий, выплаченных на основании подложных документов).
Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если есть признаки состава преступления.
Итог:
Не связывайте увольнение и спор по больничным. Увольняйте сотрудника в установленные сроки по его заявлению. А вопрос о возврате выплат решайте отдельно, через суд, по итогам проверок. Это правильный и юридически безопасный путь.

Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Работник имеет безусловное право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (  ст. 80 ТК РФ ).
Запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ ) не распространяется на случаи увольнения по собственному желанию работника. Это означает, что работник вправе уволиться по собственному желанию, находясь на больничном. Если в день истечения срока предупреждения или в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день (что также подтверждается разъяснениями, например, в Письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Указание работником в заявлении причины увольнения («неудовлетворительные условия труда») не меняет оснований увольнения по ст. 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). Работодатель не обязан официально подтверждать или оспаривать эту причину в документах об увольнении. Основанием для прекращения трудового договора в данном случае будет являться желание работника.
Издайте приказ о прекращении трудового договора по п. 3 части 1 статьи 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) в соответствии с ст. 80 ТК РФ. В последний день работы (указанный в заявлении или по истечении двухнедельного срока предупреждения) работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет, выплатив все причитающиеся суммы (ст. 140 ТК РФ), включая компенсацию за неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Также в последний день работы необходимо выдать работнику трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), а если это невозможно из-за его отсутствия, направить уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление по почте.

Проверка подлинности и обоснованности больничных листов — это отдельный процесс, который не должен препятствовать своевременному оформлению увольнения по собственному желанию.
Пособие по временной нетрудоспособности: застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору (Закон № 255-ФЗ). В первые три дня пособие выплачивается за счет средств работодателя, за остальной период — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Дождитесь результатов проверки СФР: поскольку проверка уже идет, работодателю необходимо дождаться официальных результатов и заключения СФР. Только после получения официального подтверждения недействительности больничных листов (или их части) можно будет предпринимать дальнейшие шаги.

На данный момент, если у вас нет официального заключения о недействительности больничных, вы обязаны их оплатить в установленном порядке. Если СФР позднее признает больничные недействительными, СФР откажет в возмещении своей части, и вы сможете требовать возврата своей части.
Если по результатам проверки СФР подтвердится, что больничные листы были выданы необоснованно (например, фальшивые листы нетрудоспособности, или работник нарушил режим лечения без уважительных причин – ст. 8 Закона № 255-ФЗ), и это повлекло излишние выплаты, вы будете иметь право на возмещение своих расходов (за первые три дня). Возмещение произведенных выплат с работника возможно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (как неосновательное обогащение), если добровольно работник их не вернет. Однако, взыскание таких сумм после увольнения может быть сложным и потребует судебного порядка. Следует также учесть, что СФР, скорее всего, также будет действовать по своим каналам для возврата своих средств.