Я перевёл деньги отца с его счёта находясь под влиянием мошенников на свой счет но счёт заблокировал банк меня могут ли лишить наследства в этом случае?

я перевёл деньги отца с его счёта находясь под влиянием мошенников на свой счет но счёт заблокировал банк меня могут ли лишить наследства в этом случае?

, никита, г. Псков
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита.

Это сложная ситуация, но давайте разберем ее по порядку. Краткий ответ: Да, в этом случае вас могут лишить наследства, но для этого должны быть соблюдены строгие условия, и кому-то придется доказать вашу вину в суде.

Теперь подробнее.

Основания для лишения наследства
Лишить права на наследство можно только через суд, и для этого есть два основных пути, которые могут быть применены в вашем случае:

Признание наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ).
Это самый вероятный сценарий. Для этого другим заинтересованным лицам (другим наследникам) нужно будет доказать в суде, что вы умышленно совершили противоправные действия против наследодателя (отца) с целью увеличить свою долю наследства.

Ключевые слова здесь — «умышленно» и «противоправно». Если вы действовали под влиянием обмана мошенников, то ваш умысел (прямое намерение причинить вред отцу) будет практически невозможно доказать. Вы были не исполнителем, а одной из жертв.
Однако сам факт того, что вы перевели его деньги, даже обманутый, является противоправным действием. Суд будет устанавливать, насколько вы были осведомлены о мошеннической схеме.
Оспаривание завещания.
Если отец оставил завещание в вашу пользу, другие наследники могут попытаться оспорить его, доказывая, что вы оказывали на отца давление или он был не в состоянии осознавать свои действия. Ваша история с переводом денег может быть использована как один из аргументов в таком суде.
Что будет учитывать суд?
Суд будет исследовать все обстоятельства:

Были ли вы признаны виновным в мошенничестве? Если против вас возбуждено уголовное дело и вы будете осуждены за соучастие в мошенничестве в отношении отца — это почти стопроцентное основание для лишения наследства.
Если вы выступаете как потерпевший/свидетель: Если в материалах уголовного дела (если оно было возбуждено) вы проходите как жертва мошенников, и ваш умысел не установлен, то шансы лишить вас наследства резко снижаются.
Восстановил ли отец свои средства? Вернул ли банк или вы сами компенсировали отцу украденные деньги? Если ущерб был полностью возмещен, это также говорит в вашу пользу.
Ваши действия
Ни в коем случае не скрывайте этот факт. Если дело дойдет до суда о наследстве, попытка скрыть эту историю будет работать против вас.
Соберите все доказательства, что вы были обмануты: скриншоты переписки с мошенниками, номера телефонов, заявление в полицию о мошенничестве (если вы его подавали), показания свидетелей.
Проконсультируйтесь с юристом. Ситуация очень серьезная и индивидуальная. Юрист, ознакомившись с деталями (есть ли уголовное дело, какова ваша роль в нем), даст точный прогноз и стратегию защиты.
Вывод: Сама по себе ситуация, где вы, будучи обмануты мошенниками, перевели деньги отца, не является автоматическим основанием для лишения наследства. Но она создает серьезные риски и станет предметом судебного разбирательства, если другие наследники решат оспаривать ваши права. Ваша главная задача — доказать отсутствие злого умысла.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если это будет установлено судом.

Если же дело не будет рассматриваться в суде, то на усмотрение отца.

Он может завещать имущество иным лицам.

Если вы не имеете право на обязательную долю ( которая причитается даже если  это противоречит завещанию)  то вы можете не унаследовать имущество.