Назначение платежа: Пошлина по акту суда общей юрисдикцииПолучатель: Казначейство России (ФНС России)Счёт выставлен на: ИНН 662330125447
Пришло уведомление в госуслуги, мы ни в каких судах не участвовали, что делать куда обращаться и узнавать подробности?
Здравствуйте Ксения! Это может быть связано с ошибкой, мошенничеством или тем, что кто-то подал на вас в суд без вашего ведома (например, по месту старой регистрации).
1.Откройте уведомление полностью, посмотрите, есть ли там номер судебного дела, наименование суда, ФИО сторон, дата и сумма пошлины, а также правильно ли указан ваш ИНН.
Иногда в уведомлении указывается, за что именно выставлен платёж (например, судебный приказ, исковое заявление и т.п.).
2.Зайдите на сайт ГАС “Правосудие” (судебные дела по всей России) и введите свою фамилию, имя, отчество и регион.
Также проверьте сайт мировых судей вашего района и сайт районного суда.
Если есть номер дела — ищите его по номеру.
Позвоните или обратитесь письменно в суд, указанный в уведомлении.
Если в уведомлении указан конкретный суд, позвоните в канцелярию суда и уточните, есть ли на вас дело и по какому поводу выставлена пошлина.
Если суда не указано — обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства (или по ИНН, указанному в уведомлении) и уточните, на каком основании выставлен платёж.
3Не оплачивайте пошлину, пока не выясните причину!
Если это ошибка или мошенничество, оплата не требуется.
Если действительно есть судебное дело (например, судебный приказ по долгу), вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ГПК РФ ст. 128–129).
Если выяснится, что это судебный приказ, который вы не получали:
Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа (образец могу помочь вам составить).