Такой вопрос: если никто не будет вступать в наследство, то доли умерших куда определятся?

Здравствуйте. Квартира была приватизирована в 1994 году, в приватизации записано, что собственником является дочь и члены её семьи: отец, мать и брат, но доли не определены. На данный момент отец и брат умерли. Такой вопрос: если никто не будет вступать в наследство, то доли умерших куда определятся?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана здравствуйте! Ваша квартира приватизирована в 1994 году в совместную собственность без определения долей между дочерью, отцом, матерью и братом.
После смерти сособственников (отца и брата) их доли входят в наследственную массу и могут быть унаследованы по закону или завещанию.
Если никто из наследников не подаст заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти, право на наследство утрачивается (ГК РФ ст. 1154, 1152).
По истечении 6 месяцев после смерти, если никто не вступил в наследство, доли умерших считаются выморочным имуществом.
Выморочное имущество (ГК РФ ст. 1151) переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится квартира.
Муниципалитет вправе оформить эти доли на себя через суд или по заявлению нотариуса, и вернуть их будет крайне сложно.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за подробный ответ.