Кто ответственный за договора платных медицинских услуг в поликлинике согласно приказу номер 29н, кто этим должен заниматься, считать сумму за медицинский осмотри по прейскуранту?

, Олеся, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Олеся!

Очень конкретный и правильный вопрос. Давайте обратимся к тексту Приказа Минздрава России от 29.12.2022 № 29н, который утверждает Порядок организации платных медицинских услуг.

Краткий ответ: Ответственным за договоры и расчет стоимости является руководитель медицинской организации (главный врач поликлиники). Именно он издает все необходимые приказы и назначает ответственных лиц, но непосредственную работу ведут специально уполномоченные сотрудники.

Детальный разбор по Приказу № 29н
Согласно пункту 4 Приказа, руководитель медицинской организации обязан обеспечить:

организацию предоставления платных медицинских услуг, в том числе… заключение договоров, оформление и выдачу медицинской документации, а также осуществление расчетов с пациентами…
Таким образом, общая и конечная ответственность лежит на главном враче.

Однако, руководитель действует через своих подчиненных. Вот как это выглядит на практике, исходя из логики приказа и типовой структуры поликлиники:

1. Кто занимается договорами?
Непосредственное заключение договоров поручается специальным сотрудникам. Согласно пункту 9 Приказа № 29н, договор от имени медицинской организации подписывает лицо, уполномоченное на это руководителем.

Кто это обычно бывает:

Заместитель главного врача по экономическим вопросам или по клинико-экспертной работе.
Начальник отдела/бюро платных услуг (если такой есть в штате).
Юрист поликлиники.
Главный бухгалтер (часто участвует в согласовании).
Руководитель издает внутренний приказ, в котором прямо указывает: «На заключение договоров на оказание платных медицинских услуг от имени поликлиники уполномочиваю [Должность, ФИО]».

2. Кто рассчитывает стоимость (считает по прейскуранту)?
Расчет стоимости конкретной услуги или комплекса (как в вашем случае — медосмотра) проводится на основании утвержденного прейскуранта (перечня) цен.

Согласно пункту 7 Приказа № 29н, медицинская организация обязана предоставить пациенту по его требованию полную информацию, включая информацию о порядке, форме и условиях предоставления медицинских услуг, в том числе о их стоимости.

Кто это делает на практике:

Экономист/менеджер отдела платных услуг. Это основной исполнитель.
Бухгалтер-калькулятор.
Регистратор/администратор в окне приема, если у него есть доступ к автоматизированной системе расчета.
Врач-координатор программы медосмотра (если речь о комплексной услуге).
Именно этот сотрудник, сверяясь с официальным прейскурантом, формирует для пациента итоговую сумму счета или калькуляцию.

Важно!
Прейскурант должен быть утвержден приказом главного врача и размещен в открытом доступе (на сайте и в помещениях поликлиники).
Пациенту перед заключением договора должны предоставить полную информацию о стоимости услуг (п. 10 Приказа № 29н).
Все расчеты должны производиться строго по утвержденным ценам.

Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.