Кто ответственный за договора платных медицинских услуг в поликлинике согласно приказу номер 29н, кто этим должен заниматься, считать сумму за медицинский осмотри по прейскуранту?
Добрый вечер, Олеся!
Очень конкретный и правильный вопрос. Давайте обратимся к тексту Приказа Минздрава России от 29.12.2022 № 29н, который утверждает Порядок организации платных медицинских услуг.
Краткий ответ: Ответственным за договоры и расчет стоимости является руководитель медицинской организации (главный врач поликлиники). Именно он издает все необходимые приказы и назначает ответственных лиц, но непосредственную работу ведут специально уполномоченные сотрудники.
Детальный разбор по Приказу № 29н
Согласно пункту 4 Приказа, руководитель медицинской организации обязан обеспечить:
организацию предоставления платных медицинских услуг, в том числе… заключение договоров, оформление и выдачу медицинской документации, а также осуществление расчетов с пациентами…
Таким образом, общая и конечная ответственность лежит на главном враче.
Однако, руководитель действует через своих подчиненных. Вот как это выглядит на практике, исходя из логики приказа и типовой структуры поликлиники:
1. Кто занимается договорами?
Непосредственное заключение договоров поручается специальным сотрудникам. Согласно пункту 9 Приказа № 29н, договор от имени медицинской организации подписывает лицо, уполномоченное на это руководителем.
Кто это обычно бывает:
Заместитель главного врача по экономическим вопросам или по клинико-экспертной работе.
Начальник отдела/бюро платных услуг (если такой есть в штате).
Юрист поликлиники.
Главный бухгалтер (часто участвует в согласовании).
Руководитель издает внутренний приказ, в котором прямо указывает: «На заключение договоров на оказание платных медицинских услуг от имени поликлиники уполномочиваю [Должность, ФИО]».
2. Кто рассчитывает стоимость (считает по прейскуранту)?
Расчет стоимости конкретной услуги или комплекса (как в вашем случае — медосмотра) проводится на основании утвержденного прейскуранта (перечня) цен.
Согласно пункту 7 Приказа № 29н, медицинская организация обязана предоставить пациенту по его требованию полную информацию, включая информацию о порядке, форме и условиях предоставления медицинских услуг, в том числе о их стоимости.
Кто это делает на практике:
Экономист/менеджер отдела платных услуг. Это основной исполнитель.
Бухгалтер-калькулятор.
Регистратор/администратор в окне приема, если у него есть доступ к автоматизированной системе расчета.
Врач-координатор программы медосмотра (если речь о комплексной услуге).
Именно этот сотрудник, сверяясь с официальным прейскурантом, формирует для пациента итоговую сумму счета или калькуляцию.
Важно!
Прейскурант должен быть утвержден приказом главного врача и размещен в открытом доступе (на сайте и в помещениях поликлиники).
Пациенту перед заключением договора должны предоставить полную информацию о стоимости услуг (п. 10 Приказа № 29н).
Все расчеты должны производиться строго по утвержденным ценам.
Если Вас устроил ответ, оставьте отзыв.
1. Почему медсестра не может быть ответственным лицом?
Нарушение принципа разделения обязанностей и контроля. Медсестра является исполнителем медицинских манипуляций, входящих в состав платной услуги. Если она же будет рассчитывать стоимость и оформлять договор, это создает конфликт интересов и исключает внутренний финансовый контроль. Она напрямую заинтересована в результате.
Несоответствие квалификации. Должностные обязанности медицинской сестры, утвержденные Минздравом, не включают в себя функции расчета стоимости услуг, составления финансовой документации и заключения гражданско-правовых договоров. Это требует экономического или юридического образования/компетенции.
Отсутствие полномочий. Согласно п. 18 Приказа № 29н, договор от имени медицинской организации подписывает лицо, уполномоченное на это учредительными документами или доверенностью. Медсестра не входит в число таких лиц по умолчанию.
2. Какие функции медсестра может выполнять в этом процессе?
Медсестра может быть привлечена к техническому или информационному сопровождению процесса, но только как вспомогательное звено:
Информирование пациента. Она может сообщить пациенту, что интересующая его услуга платная, и направить его к администратору или в отдел платных услуг для расчета стоимости и оформления договора.
Передача данных для расчета. После консультации врача медсестра может передать в экономический отдел список назначенных процедур и манипуляций, чтобы те могли сделать точный расчет.
Техническая подготовка документов. Под чутким контролем ответственного лица она может помочь заполнить шаблон договора, внести в него заранее рассчитанные суммы и паспортные данные пациента. Но проверка, подписание и ответственность лежат на уполномоченном сотруднике (менеджере, администраторе, главвраче).
3. Кто должен этим заниматься, согласно закону и логике?
Ответственность распределяется так:
Расчет стоимости (по прейскуранту): Экономист, бухгалтер, менеджер по платным услугам. Это лицо с финансовой или экономической компетенцией.
Оформление и подписание договора: Руководитель медицинской организации (главный врач) или иное лицо, действующее по доверенности (например, заместитель главного врача по экономике или специально нанятый администратор/менеджер по договорам).